Новосибирская компания создала сверхбыстрые вакуумные затворы для СКИФа

Компания «ЭПОС-Инжиниринг» спроектировала и выпустила оборудование для обеспечения стабильности сверхвысокого вакуума в ЦКП «СКИФ». Это поможет минимизировать последствия аварийных ситуаций.

Александр Кривенко и аварийные шиберы
Александр Кривенко и аварийные шиберы. Автор фото: Анна Плис. Иллюстрация: https://srf-skif.ru/
По информации пресс-службы ЦКП «СКИФ», сверхбыстрые вакуумные затворы (аварийные шиберы) полностью оригинальны и по параметрам не уступают зарубежным аналогам.
 
Как объяснили специалисты, аварийный шибер — элемент фронтенда, комплекса оборудования для вывода синхротронного излучения из основного накопителя на экспериментальную станцию. Его задача — мгновенно опустить затвор при нарушении вакуума экспериментальной станции.
Если на станции происходит нештатная ситуация, то во фронтенд попадает атмосфера, она формирует ударную волну, которая на своем пути может разрушить дорогостоящее технологическое оборудование. Например, алмазное окно. Кроме того, летящие вместе с атмосферой влага и пыль губительны для вакуума основного накопителя, к глубине разрежения которого предъявляются особые требования. Авария может привести к многодневной остановке работы всего комплекса до восстановления его параметров, — объяснил начальник отдела вакуумных технологий «ЭПОС-Инжиниринг» Александр Кривенко.
Для работы аварийного шибера компания разработала и создала комплекс устройств. Датчик на тлеющем разряде мгновенно обнаруживает повышение давления в вакуумной камере, электроника реагирует — затвор герметично перекрывает трубу. На весь процесс приходится менее 15 миллисекунд.
 
Для семи фронтендов ЦКП «СКИФ» было изготовлено три типа таких шиберов. Кроме автоматического срабатывания, создана также система ручного управления шибером, чтобы проверять работоспособность оборудования или принудительно опускать затвор.
 
Новая разработка «ЭПОС-Инжиниринг» уже готова к серийному производству. Как уточнили специалисты, она может пригодиться при создании экспериментальных станций «СКИФа» второй очереди и в других проектах класса мегасайенс.
Самое читаемое
  • Новосибирская область вышла на первое место в Сибири по количеству соцпредпринимателейНовосибирская область вышла на первое место в Сибири по количеству соцпредпринимателей
  • ФНС требует банкротства новосибирского пивоваренного заводаФНС требует банкротства новосибирского пивоваренного завода
  • «Логика молока» добавила в свой портфель растительные продукты«Логика молока» добавила в свой портфель растительные продукты
  • Эксперты выбрали четырех номинантов на «Ресторатора года»-2026 в НовосибирскеЭксперты выбрали четырех номинантов на «Ресторатора года»-2026 в Новосибирске
  • «ВИС» откроет временную дорогу в районе левобережной развязки четвертого моста«ВИС» откроет временную дорогу в районе левобережной развязки четвертого моста
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.