Экспортный маршрут — 2025: ориентиры для развития регионального бизнеса

Марина Глаголева,  член совета директоров ГК «Инновационная Бизнес Группа» тренер и наставник Школы экспорта АО «Российский экспортный центр»
Марина Глаголева, член совета директоров ГК «Инновационная Бизнес Группа» тренер и наставник Школы экспорта АО «Российский экспортный центр». Иллюстрация: www.inbg.ru

Российский бизнес и регионы вошли в 2025 г. с новым взглядом на экспорт: на смену стандартным мерам стимулирования приходят персонализированные стратегии.

Благодаря активной господдержке были сформированы база знаний и культура экспорта, которыми бизнесу предстоит воспользоваться для самостоятельного построения своей модели экспортного развития. Какие направления неизменно работают на результат, и как собрать свою уникальную стратегию экспорта?

Экспорт и технологии

Мир ускоряется, а экспорт становится похож на шахматную партию в режиме цейтнота. Снижение объемов господдержки, ужесточение конкуренции, новые правила игры и растущие требования зарубежных партнеров требуют от компаний молниеносного анализа рынков, точных расчетов и умения просчитывать ходы на несколько шагов вперед. На этом поле выигрывает тот, кто не только владеет мастерством и современными решениями, но умеет привлекать профессионалов для решения новых задач.

Самодиагностика: сколько вам требуется времени на расчет условий поставки с базисом DAP (поставка в место назначения) по запросу из новой страны?

Экспорт и территории

Экспорт — двигатель развития территорий. Региональные стратегии позволяют учесть специфику местных предприятий и выстроить адресную поддержку экспортеров. Успех на международных рынках вероятнее там, где бизнес, институты развития и эксперты ВЭД работают в команде. Так можно построить мосты на зарубежные рынки, где каждый участник — важное звено в цепи успеха.

Самодиагностика: знакомы ли вы со стратегией внешнеэкономического развития вашего региона, и совпадает ли ваша деятельность с его приоритетами?

Экспорт и инновации

Экспорт — катализатор перемен: компании, выходящие на внешние рынки, быстрее внедряют инновации, чтобы удерживать позиции (эффект обучающего экспорта). В то же время инновационным компаниям для выхода за рубеж необходимы успешный опыт внедрения в России и поддержка отраслевых лидеров. Здесь возможна взаимовыручка: экспортеры заинтересованы в новых решениях и могут стать партнерами для инноваторов, помогая им пройти путь признания на внутреннем рынке. Успешный экспорт становится знаком зрелости продукта и команды для обеих сторон, а сотрудничество открывает новые горизонты для всех участников.

Самодиагностика: есть ли у вашей компании опыт сотрудничества с российскими инноваторами?

Экспорт и инвестиции

Готовность инвестировать в развитие бизнеса — одно из условий экспортного прорыва. Но в настоящее время возможности финансирования ограничены, потому на первый план выходит кооперация ресурсов и технологий с зарубежными партнерами. Это сложный путь, требующий согласования интересов, но именно он открывает доступ к новым рынкам и формирует прочные деловые связи.

Самодиагностика: готовы ли вы к совместным проектам для выхода на новые рынки?

Экспорт и мы

 «Инновационная Бизнес Группа» — российская компания с 20-летней историей. Экспертные решения компании охватывают экспортный консалтинг, сопровождение инновационных проектов и юридическую поддержку. Мы обеспечиваем полный цикл услуг: от анализа рынков и разработки стратегии интернационализации до сопровождения сделок, продвижения технологий и защиты интересов бизнеса.

Компания является партнером Российского экспортного центра и аккредитованным оператором акселерационных программ Школы экспорта РЭЦ, оказывает комплексные услуги по организации экспортных проектов для государственных и коммерческих структур. Нами успешно реализовано более 300 проектов для 26 регионов в 14 странах.

Предлагаем вам занять достойное место в рейтинге успешных экспортеров!

www.inbg.ru

Реклама erid: 2W5zFK8Y1GL ООО «Инновационная Бизнес Группа» ИНН 5410061239

Самое читаемое
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Откуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образованииОткуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образовании
  • На юбилейной Екатерининской Ассамблее собрали 175,8 млн рублейНа юбилейной Екатерининской Ассамблее собрали 175,8 млн рублей
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
  • Стала известна программа всероссийской конференции «Базовые стратегии» в ЕкатеринбургеСтала известна программа всероссийской конференции «Базовые стратегии» в Екатеринбурге
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.