Кирилл Стельмах: «Сейчас самое время просвещать будущих клиентов»

Опыт компании «АквалайнИнжиниринг»: как сохранить темп и уверенность в непростом 2025 году.
Отрасли, связанные с процессами урбанизации и индустриализации, особенно чувствительны к переменам экономической погоды. Но именно в этих сферах вырабатывается навык устойчивости — умение работать без потерь даже тогда, когда темпы рынка снижаются.
Бизнес-год-2025 для всех инфраструктурных отраслей был непростым. Особенно для тех, которым присущи наукоемкость и связь с технологической актуальностью. Конгрессно-выставочная жизнь 2025-го была не очень активна. Именно потому, что уровень наукоемкости временно не растет.
К слову, июльская выставка «Иннопром» в Екатеринбурге дала показательную «температуру по больнице». По данным Минпромторга, почти половина инфраструктурных проектов по России — на паузе. Инновационный темп в этих сферах сейчас снижен.
Да, снижен временно — это обусловленное явление. Сильные операторы этих секторов на ситуацию смотрят без восторга, но спокойно, с пониманием ее объективности.
— Да, год непростой. Но не безнадежный, — констатирует Кирилл Стельмах, директор компании «АквалайнИнжиниринг», федерального поставщика комплексных решений в области промышленной водоподготовки, специализирующегося на разработке и монтаже систем комплексной очистки и улучшения воды. — У нас не было падения объемов продаж. Мы сохранили динамику, просто сделали акцент не на рывке, а на стабилизации. «Это время укрепления имиджа, доверия и компетенции».
«Разумная достаточность» — формула года
По наблюдениям предпринимателя, сейчас на паузе технологии и инженерные решения с высоким инновационным тонусом. В приоритете у клиентов — то, что просто дает уверенную функциональность. Дескать, не надо нам пламенного хай-тека, давайте «мидл-тек» — просто чтоб работало. А о новаторских решениях мы позже подумаем — когда с деньгами будет получше.
— Разумеется, сообразно этому корректировались и наши приоритеты, — говорит Кирилл Стельмах. — Например, мы в 2025-м сделали упор на развитие сервисного направления. И решение себя оправдало. Теперь у нас равномерно многогранный марочный образ: инновационные проектные решения, передовая техника, ответственный и оперативный сервис, экономичные, оптимизированные подходы для разных клиентских бюджетов. В общем, мы наглядно обозначили равно высокие компетенции в любой ценовой категории: и для тех, кто при любой экономической погоде ориентирован только на «бескомпромиссный люкс», и для тех, кто желает экономить. Мы к такому желанию относимся с пониманием и уважением. И готовы на него деятельно отвечать.
Для реалий трудного 2025-го самые эффективные (доказанно результативные!) подходы — это развитие сервиса и предложение оптимизированных технологий. Пусть несколько дешевле, но тоже достаточно «умных». Не эрзацы, а вполне достойные аналоги с экономфактором. С одним или двумя. Но, к слову, не больше двух. Когда удешевляющих факторов слишком много, получается действительно именно эрзац.
— Поэтому «разумная достаточность» — словесная формула, которая для нас в 2025-м стала главной, — формулирует Кирилл Стельмах «эскизные» итоги года. — Много работаем в энергетическом секторе и видим, каковы оперативные перемены в потребностях клиентов. Два-три года назад популярны были темы автоматизации и максимальной энергоэффективности. В этом году запросов на хай-тек, на «прокачку» гораздо меньше.
Технологический штиль не регресс
Энергетическая отрасль тем и примечательна, что ее нельзя «поставить на стоп» — отапливать города все равно нужно. В этой отрасли постоянная активность — залог существования. Сети изнашиваются, идет амортизация. И потому ресурсоснабжающие компании России вынуждены быть деятельными. Просто обновляя амортизированную технику, они теперь заменяют ее аналогами из того же технологического поколения, а не инновационными моделями.
— Впрочем, это не означает, что наступит некое техническое Средневековье, что начнутся регресс или стагнация, — подчеркивает Кирилл Стельмах. — Это именно реалия 2025-го, своего рода маневр, ситуативное временное явление. Мы на такие запросы отвечаем уважительно и с пониманием. В этом году мы либо предлагаем физически новую технику уровня «мидл-тек», либо оперативный сервис, позволяющий обойтись без замены оборудования.
Впрочем, и сейчас есть ценители абсолютных новинок. Это сообщество сузилось, но отнюдь не исчезло. Повышение банковских ставок для некоторых компаний стало «счастливой волной» в их бизнес-серфинге. Они остаются заказчиками сверхактуальных инновационных решений и поддерживают креативный тонус отрасли.
От Сибири до Дальнего Востока
В Сибири много проектов по федеральной программе «Чистая вода» находится на паузе, в заморозке. А вот в Центральной России и на Дальнем Востоке темпы реализации этой программы не снизились. С энергетическими корпорациями этих регионов «АквалайнИнжиниринг» сейчас очень активно работает. А по «Чистой воде» — очень продуктивная работа на Дальнем Востоке.
Инженерия и девелопмент: теперь — ближе
Индустрия водоподготовки и водоочистки — сфера, находящаяся в наглядном сопряжении и с девелопментом, и с государственным градоразвитием. Но прямые контакты между отраслями сложились совсем недавно. Девелоперы — большое и потому несколько замкнутое на самое себя сообщество. К информации извне своей страты они не то чтобы бывали совсем невосприимчивы, но слушали вполуха. По крайней мере, так было в эпоху восходящего рынка. Сейчас же, в штиль, на горизонтали, они стали более внимательны к голосам из косвенно близких сообществ. И к «водникам» в том числе.
«Просвещенный рынок — устойчивый рынок»
— Мы не ленимся обстоятельно рассказывать о важности темы, — резюмирует Кирилл Стельмах. — Стараемся оперировать образами, понятными и ценными именно для застройщиков, говорим на языке их приоритетов. Кстати, этим летом рассказал девелоперам, как повысить чек на квартиры в новостройках. Это ведь не только красивая локация, но и набор инженерных решений, дающих жизни люксовый уровень. Например, номерной холодильник на ресепшене, куда курьер сможет положить заказ для конкретной квартиры — «фишка», понятная девелоперам. А вот чем итальянскую сантехнику и керамику защищать от известкового налета, пока нужно рассказывать конкретно и доказательно, с самых азов. И когда мы объясняем эти нюансы, формируем отложенный спрос, потребность в осознанном, технически грамотном подходе.
Директор компании «АквалайнИнжиниринг» Кирилл Стельмах уверен: в ближайшее время рынок «оттает», и та самая осмысленность станет общей нормой: «Просвещенный рынок — устойчивый рынок. И наша задача — помочь ему таким стать».
телефон +7-(383) 388-49-98
сайт www.aqualine-ing.ru
адрес: Новосибирск, Большевистская 101, офис 610
Реклама erid: 2W5zFGVhaJc ООО "АКВАЛАЙНИНЖИНИРИНГ" ИНН 5409237544









