5 фактов о настоящих программах MBA от директора ITEC Новосибирск Анны Петровой

Все знают, что MBA – прямой путь к должности ТОП-менеджера в крупной компании. Но никто не может точно объяснить, что это за программа. 5 фактов, которые помогут разобраться в вопросе.

MBA – что это: альтернатива второму высшему образованию, бизнес-курс или магистратура? В заблуждение вводят количество программ и отсутствие достоверной информации на русском языке. Я расскажу пять фактов, которые помогут раз и навсегда разобраться в вопросе.

1. Английская аббревиатура MBA расшифровывается как master of business administration, т.е. MBA – магистратура в управлении. Возникает вопрос: «Кто такой “магистр”?». Человек, который углубил знания в своем профессиональном направлении: маркетинге, экономике, человеческих ресурсах или другом. Выпускник магистратуры получает ученую степень, которая позволяет ему выполнять работу руководителя среднего или высшего звена.

MBA – это не краткосрочный курс, а полноценное высшее образование. Поэтому к программам, которые обещают присвоение академической степени за 2-3 месяца, нужно относиться в крайней степени осторожно. На самом деле они не имеют ничего общего с настоящим MBA.

2. Основа MBA в любой сфере – метод «кейс-стади». Студенты разбирают на занятиях задачи и ситуации, в которых оказываются компании разных отраслей. Обучение включает в себя работу в группах и консалтинговые проекты с реальными клиентами. Еще одно важное отличие «кейс-стади» от других образовательных методик: преподаватели не высказывают собственное мнение, а выполняют роль инструкторов, которые ведут студентов в поиске решений.

Гарвардская школа бизнеса – самое известное учебное заведение, предлагающее обучение по программе MBA. За 2 года и 60 учебных недель разбираются 500 кейсов – это 8 бизнес-историй в неделю. Преподаватели выдают задания заранее, а на семинарах студенты презентуют решения, объясняют ход мыслей и обсуждают решения с одногруппниками. 

3. За границей программы MBA проходят аккредитацию, потому что должны соответствовать определенным стандартам качества. В США таких организаций – три, в мире – 11, одна из них аккредитует только дистанционные курсы.

К сожалению, ни одна российская программа, носящая гордое имя MBA, не аккредитована. Разумеется, там можно получить какие-то знания, но ни один зарубежный работодатель не признает такой диплом.

4. Если на российский курс MBA поступит любой человек, у которого есть деньги, то за границей абитуриенты проходят жесткий отбор. Школы принимают решение о зачислении на основе среднего балла бакалавриата, академических справок, резюме с опытом работы на руководящей позиции не менее 3-х лет, эссе, рекомендательных писем и очного интервью.

Часто, чтобы поступить на программу MBA, студенты сдают GMAT. The Graduate Management Admission Test – компьютерный тест, который оценивает уровень аналитического мышления, умение решать задачи, логику, кругозор, знания алгебры, английского языка и другие жизненно важные навыки. Обратите внимание, тест не измеряет деловые знания, и это не «показатель ума».

5. ТОП-менеджеры понимают, что после прохождения MBA они смогут получить лучшую зарплату, и перед ними откроются потрясающие карьерные перспективы. Этому способствует и единая база выпускников, к которой они получают доступ после завершения образования. Контакты с коллегами по рынку помогают строить связи, получать актуальную информацию из первых рук и быстрее продвигаться по карьерной лестнице.

Если вы приняли решение о получении степени магистра управления, я рекомендую изучить рейтинги лучших программ MBA в мире. И уже более 100 лет лучшими бизнес-школами считаются школы США, поэтому такие издания, как Forbes, составляют рейтинги учебных заведений именно этой страны. Но если вы хотите учиться поближе или ограничены в денежных средствах, вам пригодится глобальный рейтинг программ, который ежегодно составляет Financial Times. Удачи в поиске!

Анна Петрова, директор ITEC Новосибирск

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.