Александр Дегтярев, «ВЭД Агент»: «Малый и средний бизнес предоставлен сам себе»

Что сейчас выступает драйвером роста ВЭД в Сибири? И что ожидает российский бизнес при выходе на рынок Азии?

О тонкостях ведения внешнеэкономической деятельности в Сибири, а также необходимости проведения форумов для малого и среднего бизнеса рассказал Александр Дегтярев управляющий компании «ВЭД Агент» — стратегического партнера СЭФ-2016.

Насколько большое значение имеет внешнеэкономическая деятельности в Новосибирской области и в целом по Сибири?

— При рассмотрении внешнеэкономической деятельности необходимо разделять бизнес на малый, средний и крупный, или около государственный. Под около государственным и крупным бизнесом мы подразумеваем  компании, которые добывают нефть, газ и уголь Сибири. Здесь ежегодный оборот составляет десятки миллиардов долларов США, и решения принимаются на самом высоком уровне. По сути Сибирь представляет собой главного сырьевого экспортера страны, и в этой области у нас все более-менее налажено. Что касается малого и среднего бизнеса, как правило, он предоставлен сам себе в принятии ключевых решений и выстраивании стратегии своего развития. Это несет за собой определенную ответственность, потому что с точки зрения экспорта внешнеэкономическая деятельность в Сибири не столь прибыльна.

У нас не так много конкурентных товаров, с которыми можно выходить на зарубежные рынки с уверенностью в их успехе.

Исключения на сегодняшний день составляют сельскохозяйственные продукты, в частности, из Алтайского края. Бытует мнение, что китайские потребители готовы платить за экологически чистую продукцию, которая в среднем стоит дороже обычной. Отчасти это правдивое рассуждение, но и здесь кроется множество нюансов. Например, в Китай поставлять качественную муку готовы не только из Сибири, но и из других стран. Рынок оказывается гораздо более насыщенным, чем его себе представляют сибирские предприниматели. Но в Азии действительно ждут качественную продукцию по выгодным для них ценам, при этом, желательно, чтобы она была уникальной и, к тому же, востребованной у потребителей. Все это не означает, что сибирским товарам невозможно пробиться на рынки Азии, но сделать это не так просто, как кажется на первый взгляд, и здесь нужны консультации компетентных специалистов.

Что касается импорта в Сибирь, то он построен на удовлетворении потребностей в рамках самой Сибири. Если логистика Москвы и Санкт-Петербурга настроена на распределение импортных товаров по всей России, сопоставимая с масштабами всей страны, то логистика Сибири ограничивается ее границами. Все, что проходит через транспортный узел сибирских регионов, в большей степени распределяется по сибирским городам, и в гораздо меньшей степени выходит за пределы СФО.

Несмотря на все сложности, в Сибири существуют компании, которые занимаются ВЭД и стремятся выйти на международные рынки?

— В сухом остатке получается, что в Сибири не так много компаний, которые занимаются ВЭД. При этом наибольшее количество из них базируется именно в Новосибирске — порядка 1000 компаний от общего числа действующих на территории СФО. Этому благоприятствует сложившаяся логистика — пересечение железнодорожных путей, налаженное авиасообщение и месторасположение, удобное по своей равноудаленности от других регионов. За последние годы Новосибирск стал распределительным центром для ближайших городов. В других регионах мы можем наблюдать работу примерно 200-400 компаний в каждой из областей.

Во многом сложившаяся ситуация стала причиной организации экономического форума именно на территории Новосибирска — для местных предпринимателей тема ВЭД актуальна и востребована.

Какие из отраслей ВЭД на сегодняшний день являются основными драйверами роста на сибирском рынке в сегменте малого и среднего бизнеса?

— Сейчас начинает оживать импорт, который сильно упал в 2015-2016 годах. В числе импортируемых товаров, как правило,значатся товары народного потребления: бытовая техника, спортивные и детские товары, посуда и одежда, а также промышленное оборудование. С конца 2016 года мы можем наблюдать в этой отрасли восстановление и уверенный рост. Если говорить об экспорте, за исключением традиционных угля, нефти и газа, то на первом месте по объемам стоит древесина, и все, что с ней связано. Экспорт древесины не требует больших вложений, можно обойтись малыми инвестициями в производство и не прогореть на рынке. Динамично развивается экспорт продуктов питания, подстраиваясь под требования азиатских потребителей — здесь мы можем наблюдать рост в десятки раз по сравнению с 2013 и 2014 годами.

Существуют ли на сегодняшний день предпосылки для базирования азиатского бизнеса на территории России, и Сибири в частности?

— Несколько лет назад, прежде, чем произошла резкая девальвация рубля, мы могли наблюдать массовый переезд китайских рабочих на сибирские земли для работы в строительной и сельскохозяйственной отрасли. Затем произошел массовый отток данной категории рабочих, и на смену им пока никто не пришел.

На мой взгляд, сейчас нет тенденции переезда в Сибирь для построения здесь своего бизнеса. Но есть единичные случаи, когда китайские предприниматели решаются вести на территории Сибири сельское хозяйство с целью продажи конечной продукции к себе на родину.

Овощи и плодово-ягодные, выращенные на российских землях считаются экологически чистыми и пользуются спросом в Поднебесной.

Что касается деревоперерабатывающей промышленности, то китайским предпринимателям гораздо выгоднее приезжать на сделки, чем вести этот бизнес из России. Исключением является государственная корпорация КНР, которая интенсивно работает на территории Томской и Новосибирской областей.

Как различные форумы, в частности Сибирский экономический, могут повлиять на развитие отношений между азиатским и российским бизнесом?

— Начнем с того, что форумов подобных СЭФ существуют единицы. Обычно международный форум проходит при поддержке государства с участием около государственных компаний, и поэтому там задействован крупный бизнес. Для малого и среднего бизнеса с практической составляющей форумы почти не организуются. Поэтому в некотором роде СЭФ можно назвать уникальным событием, которое направлено на принятие конкретных решений и сделок, финансируемое исключительно за счет предпринимателей и действующее в интересах малого и среднего бизнеса.

Основной линией, которой придерживаются организаторы форума, является практический аспект мероприятия. Эксперты из Азии расскажут, каким они видят ведение бизнеса с российскими компаниями, об особенностях сотрудничества, требованиях, предъявляемым к товарам в Азии, об ожиданиях азиатских компаний к российским производителям.

Прежде, чем выходить с товаром на рынок Азии, необходимо понимать его востребованность на рынке.

Форум способствует не только налаживанию связей между российскими и азиатскими компаниями, но и помогает начинающим предпринимателям определиться с планируемыми направлениями. Поэтому экономический форум напрямую влияет на развитие отношений между российскими и азиатскими компаниями. А развитие отдельно взятой компании, в свою очередь всегда благоприятно сказывается на развитии всей экономики в целом.

Мария Лисица

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.