Александр Поветьев: «Сокращение рынка обострило конкуренцию»

Холдинг «Сибтрубопроводстрой», строит газо‑ и нефтепроводы по всей стране. В составленном ДК рейтинге крупнейших компаний региона «Сибтрубопроводстрой» занял десятое место

Гендиректор холдинга «Сибтрубопроводстрой» Александр Поветьев рассказал «ДК» о том, с какими вызовами на рынке столкнулась компания и как их преодолевает:

В 2012 г. сдан в эксплуатацию газопровод «Сахалин — Хабаровск — Владивосток». «Сибтрубопроводстрой» построил два линейных участка этого газопровода в Хабаровском крае и на острове Сахалин. Кроме того, там же, на Сахалине, в прошлом году компания построила и сдала в эксплуатацию Головную компрессорную станцию «Сахалин», участок газопровода «Киринское месторождение — ГКС Сахалин» и межсистемную перемычку.

Как развивалась компания в последние годы? Где еще, кроме Сахалина и Хабаровского края, ввела в эксплуатацию производственные объекты?

— В прошлом году мы также построили газопровод — отвод на поселок Нижняя Каянча в Алтайском крае, нефтепровод «Среднеботуобинское месторождение — система ВСТО» в республике САХА (Якутия), выполнили комплекс работ по обустройству Верхнечонского месторождения в Якутии и Самотлорского в Тюменской области, произвели капитальный ремонт и сдали в эксплуатацию участки газопроводов: «Средняя Азия — Центр» в Саратовской области, «Парабель — Кузбасс» в Томской и Кемеровской областях, «Новопсков — Аксай — Моздок» в Ставропольском крае. Плюс к этому провели реконструкцию четырех компрессорных станций нашего основного заказчика «Газпром трансгаз Томск» — это КС «Вертикос», КС «Парабель», КС «Проскоково», КС «Чажемто».

Для того чтобы максимально соответствовать требованиям заказчиков, мы комплексно развиваем все основные виды нашей деятельности. Это строительство новых объектов, капитальные ремонты и реконструкции действующих производств, мы также значительно увеличили долю общестроительных и специальных работ.

С какими вызовами, проблемами на рынке столкнулась компания? Как их преодолевала?

— Сокращение инвестиционных программ крупных заказчиков, таких как «Газпром», «Транснефть» привело к тому, что у подавляющего большинства строительных компаний нашего сектора в 2012 г. произошло снижение объема выручки. Уменьшение строительного рынка обострило конкуренцию на оставшихся объектах. Но, как известно, любая сложная ситуация не только создает проблемы, но и, если к ним правильно подойти, дает толчок к дальнейшему развитию. Мы стали больше внимания уделять работам по капитальному ремонту, стоимость которых заложена в тарифах естественных монополий и не сильно подвержена уменьшению инвестпрограмм. У нас появились новые платежеспособные заказчики. И, несмотря на то, что у нас обширная география, мы вышли в новые для нас регионы, такие как Центральная Россия, Московская область, район Уренгоя и Надым.

Как укрепляете команду? На кого из своей команды опираетесь в сложные периоды?

— Мы продолжаем свою традицию: набираем молодых специалистов, которые растут, мужают в коллективе и, как правило, являются надежной опорой в сложные периоды. Все наши топ-менеджеры, и я в том числе, — это воспитанники нашего коллектива, проработавшие 20-30 лет в «Сибтрубопроводстрое». У нас много трудовых династий. Поэтому мы независимы от внешней конъюнктуры. Инженерно-технические работники и костяк рабочих у нас стабильный. Это наше конкурентное преимущество.

Сокращение строительного рынка как‑то повлияло на выбор вами работ и объектов?

— Мы подбираем объекты так, чтобы на них не требовалось приобретения дополнительной техники, тем более, что мы достаточно переоснастились в предыдущие, так сказать, «тучные» годы.

Какой Вы видите компанию через десять лет?

— Наша цель — занять еще более устойчивое положение на рынке нефтегазового строительства. Для этого мы расширяем весь спектр наших услуг, на сегодняшний день мы собственными силами строим газо‑ и нефтепроводы, весь перечень объектов линейного и наземного строительства, автомобильные дороги, высоковольтные линии, выполняем работы по укладке кабелей ВОЛС, установке КИП и автоматики. Через 10 лет мы все эти работы будем делать лучше других.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.