Анатолий Локоть заявил, что «Новосибирская аптечная сеть» не будет реорганизована

Сегодня мэр Анатолий Локоть попросил депутатов снять с повестки сессии Совета депутатов города Новосибирска вопрос о реорганизации муниципальной аптечной сети.

«Новосибирская аптечная сеть должна быть в муниципальной собственности – это моя неизменная позиция. Это социально ориентированное предприятие, деятельность которого нацелена на поддержку широких слоев населения и позволяет сдерживать цены на фармацевтическом рынке города», – подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

С 1 января вступил в силу Федеральный закон 44-ФЗ, в рамках которого новые правила закупок поставили муниципальное предприятие «Новосибирская аптечная сеть» в неравное положение с коммерческими сетями. В отличие от частных муниципальные аптеки в силу своей организационно-правовой формы вынуждены работать по другим правилам.

«По результатам первого квартала мы увидели недостатки этих изменений и начали искать выход из сложившейся ситуации. Отсюда возникло предложение о реорганизации предприятия с сохранением его в собственности города Новосибирска», – объясняет мэр.

По его словам, ситуация изменилась в связи с тем, что Государственная Дума РФ во втором чтении рассматривает поправки в 44-ФЗ, которые исключат его распространение на аптечные сети, где не используются бюджетные средства. Поправки предстоит также рассмотреть Государственной Думе в третьем чтении, представить их на утверждение членам Совета Федерации, дальше документ должен быть подписан Президентом РФ.

«Предлагаю сегодня не включать вопрос о реорганизации муниципального предприятия в повестку дня, так как если вступят в силу поправки в федеральный закон, это вернёт нашу аптечную сеть в прежние условия работы. Темп развития предприятия будет восстановлен, и реорганизации предприятия не потребуется», – резюмировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Самое читаемое
  • Умер генеральный директор РБК-ТВ Новосибирск Юрий СлуяновУмер генеральный директор РБК-ТВ Новосибирск Юрий Слуянов
  • Ключевая ставка ЦБ вновь не изменилась — 14% годовыхКлючевая ставка ЦБ вновь не изменилась — 14% годовых
  • Информационная безопасность: актуальные вызовы на современном предприятииИнформационная безопасность: актуальные вызовы на современном предприятии
  • Продлен срок содержания в СИЗО экс-начальника Западно-Сибирской железной дорогиПродлен срок содержания в СИЗО экс-начальника Западно-Сибирской железной дороги
  • Концессионер четвертого моста через Обь не смог подтвердить расходование 8,39 миллиардаКонцессионер четвертого моста через Обь не смог подтвердить расходование 8,39 миллиарда
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.