Андрей Травников: «Регион вышел на беспрецедентные объемы строительства соцобъектов»

Новосибирская область готова с января приступить к реализации нацпроектов — заканчивается подписание соглашений с федеральными министерствами.

Губернатор региона Андрей Травников 25 декабря участие в заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

Есть мероприятия, которые не удалось реализовать в полном объеме. Но, как сказал президент: несмотря на то, что он слышит предложения откорректировать некоторые цели, смягчить их, потому что они сложны к достижению, — корректировки не будет. Все цели, которые поставлены Указом №204 и нацпроектами, мы будем стараться достигать. В том числе — по обеспечению жильем жителей страны и соответственно Новосибирской области, — заявил он после заседания.

Андрей Травников напомнил, что при формировании бюджета Новосибирской области на 2020 г. и плановый период 2021-2022 гг., при принятии бюджета в третьем чтении в регионе уже фактически полностью видели тот объем средств из федерального бюджета, который придет в 2020 г.: на следующий год сумма составляет 37 млрд руб.

Сегодня уже заканчивается большая серьезная работа по подписанию соглашений с федеральными министерствами. Это позволит нам уже в январе приступить к реализации всех мероприятий национальных проектов. Таких темпов и такого уровня взаимодействия между федеральным правительством и правительством Новосибирской области за всю нашу историю не было, — отметил он.

Губернатор также озаботился информированностью жителей о реализации нацпроектов:

Важно, чтобы жители чувствовали: нацпроекты реализуются для них. Нужно рассказывать не о реализации мероприятий, а о достижении конечного эффекта: насколько снижаются выбросы в атмосферу и становится чище воздух в городах, насколько сокращаются очереди в медицинских учреждениях или повышается доступность дошкольного образования в регионах.

В Новосибирской области впервые за последние 30 лет достигнуты беспрецедентные темпы строительства и ремонта объектов социальной и транспортной инфраструктуры: в этом году в области построено шесть школ, в ближайшие два года планируется ввести еще 11. На I квартал 2020 г. запланирован ввод новой школы на 1100 мест в Кировском районе.

Активно ведется строительство детских садов: до конца года в рамках нацпроекта «Демография» будет введено в эксплуатацию 12 детсадов на 2110 мест (всего в регионе в текущем году построят 14 детсадов). В ближайшие два года запланировано строительство еще 27 детских садов, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.