Антон Горестов, Евгений Гаврилов и Евгений Бурденюк решили стать бизнес-наставниками

Несколько крупных новосибирских бизнесменов решили стать наставниками для молодых предпринимателей — таков итог открытой дискуссии в ходе Сибирского форума франчайзинга.

В открытой дискуссии на тему «Кто такой бизнес-наставник?» поучаствовали восемь известных предприниматели и топ-менеджеров, например, член совета директоров «Первого Стекольного Холдинга» Александр Ладан, гендиректор ГК «Химметалл» Евгений Гаврилов, гендиректор «Новосибирской медицинской корпорации» Ольга Незамаева и управляющий сибирским филиалом Промсвязьбанка Константин Каменщиков.  Дискуссия прошла в рамках Сибирского форума франчайзинга, организованного газетой «КоммерсантЪ-Сибирь».

О том, почему наставничество и менторство широко распространены на Западе и как они входят в практику российского бизнеса, рассказала собравшимся руководитель программы «Ты — предприниматель» в Новосибирской области Кристина Кучинская. Она поинтересовалась у пришедших на мероприятие владельцев крупного бизнеса, готовы ли они стать менторами или наставниками и почему.

На снимке: член совета директоров "Первого Стекольного Холдинга" Александр Ладан и основатель СПБ "Дядя Дёнер" Антон Горестов

Как выяснилось, крупным бизнесменам хочется делиться опытом. Это главная мотивация.

«Мне интересно заниматься общественной работой, хочется создать в городе среду, в которой людям комфортно жить, хочется, чтобы молодых предпринимателей становилось больше. Свою задачу вижу в том, чтобы эти молодые предприниматели становились на ноги», — ответил генеральный директор ГК «Химметалл» Евгений Гаврилов.  

О том, что наставничество дает ему большой эмоциональный заряд, помогает и самому чему-то научиться, общаясь со своим подопечным, рассказал учредитель ГК «Родан» Данил Иванов.

«Обучение обоюдное», — подтвердил  директор ГК «Отелит» Евгений Бурденюк.

По его словам, наставничество помогает не погрязнуть  в рутине своего бизнеса.  

Помощь ментора дает начинающему предпринимателю больше, чем книга о бизнесе или лекция, уверен член совета директоров «Первого Стекольного Холдинга» Александр Ладан. Он уже несколько месяцев является наставником молодого предпринимателя Евгения Гришкова.

«Мы встречаемся раз в месяц, и я отчитываюсь о том, что сделал, как двигаюсь к поставленной цели», — рассказал собравшимся сам Евгений Гришков.

«Наставник», «ментор» — в чем разница между этими понятиями, интересовались  участники дискуссии. Оказалось, наставник дает советы бескорыстно, а взаимоотношения с ментором более формализованы. Схемы договорных отношений с ментором в западных странах разнообразны, одну из них привел в пример управляющий Сибирским филиалом Промсвязьбанка Константин Каменщиков.  По его словам, ментор приобретает 10% уставного капитала компании, которой будет помогать, а начинающий предприниматель обязуется через год выкупить этот пакет обратно с 30% премией к цене.  

На снимке: директор компании "Новосибирский завод "СтальПро" Николай Федоров и управляющий Сибирским филиалом Промсвязьбанка Константин Каменщиков

«Но все-таки в основе наставничества и менторства не деньги, а желание человека передавать свой опыт», — уверен он.

Константин Каменщиков считает, что бизнес-наставникам и менторам необходимо общественное признание. Он предложил в рамках премии «Человек года», которую ежегодно проводит журнал «Деловой квартал», учредить номинацию «Ментор года».

Мероприятие завершилось короткими презентациями начинающих предпринимателей. В течение минуты каждый из них коротко рассказал о своем бизнесе, пытался заинтересовать потенциальных наставников. Туристическое агентство и прачечная, ветеринарная клиника и транспортная компания, фирма по продаже офисной мебели —выбор сфер бизнеса был разнообразен как и проблемы, с которыми сталкиваются начинающие бизнесмены.  Одним из первых на эти предложения откликнулся основатель СПБ «Дядя Денер» Антон Горестов. В одном случае он решил стать ментором, в другом — ограничиться ролью наставника.

Евгений Гаврилов выбрал себе в подопечные владельца небольшой транспортной компании, Евгений Бурденюк — владельцев ветеринарной клиники и компании по продаже офисной мебели. В последнем случае он немного засомневался чему же учить действующего и судя по всему вполне успешного бизнесмена. Как выяснилось, главная мотивация начинающего предпринимателя — внешний контроль.

«Перед ментором мне будет стыдно что-то не сделать», — признался он.

«А! «Волшебный пендель» нужен. Хорошо, я вас беру!» — согласился Евгений Бурденюк.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.