Автомобилисты проверили качество топлива на новосибирских заправках

Всемирный день качества, состоявшийся 9 ноября, ознаменовался для сибирских автомобилистов проверкой топлива. Каковы результаты в Новосибирске и Красноярске?

Сеть «Газпромнефть» провела межрегиональную акцию по открытой проверке качества моторного топлива «Топливный класс». Новосибирск и Красноярск вошли в число 9 городов и регионов, в которых все желающие могли бесплатно протестировать бензин и дизельное топливо в мобильных лабораториях «Газпромнефти». За время проведения акции автомобилисты предоставили более 100 проб на исследование. 

Для проверки водителям нужно было принести 0,5 л топлива в чистой емкости из стекла или ПЭТФ. Исследование проводилось слепым методом — при выдаче протокола испытания эксперты лаборатории не знали марку и продавца топлива.

Мобильные лаборатории, оснащенные экспресс-анализаторами и стандартизованными автоматическими приборами, были установлены на АЗС сети «Газпромнефть». Эксперты проводили физико-химический анализ топлива по основным параметрам: октановому числу бензина, цетановому числу дизельного топлива, массовой доле серы, фракционному составу, содержанию бензола, кислорода, оксигенатов и воды, давлению насыщенных паров и др. Все участники акции получали протоколы испытаний в течение 15-25 минут.

В среднем в ходе проверок почти в 40% проб было зафиксировано отклонение от норм Технического регламента Таможенного союза, сообщили представители «Газпромнефти». Жители Красноярска и Новосибирска предоставили для анализа несколько десятков проб. В Новосибирске все образцы соответствовали норме, а в Красноярске в 55% случаев эксперты лаборатории нашли нарушения. Самые распространенные нарушения из них — это   несоответствие фактического октанового числа заявленному и превышение массовой доли серы — основного параметра, определяющего экологический класс топлива. Также в одной пробе житель Красноярска принес на проверку смесь бензина и дизеля.

Результаты тестирования в регионах, по мнению специалистов «Газпромнефть-Лаборатории», свидетельствуют о наличии значительного объема контрафактного топлива, реализуемого на рынке. Опрос участников акции показал: некачественное топливо в большинстве случаев приобретено на несетевых или безымянных АЗС, сообщили представители компании.

Генеральный директор «Газпромнефть-Лаборатории» Виктор Чуяков отметил, что в целом результаты акции наглядно продемонстрировали реальное положение дел на региональных рынках ГСМ:

Несмотря на то, что топливо крупных российских НПЗ по своим характеристикам не уступает европейскому, автомобилисты в нашей стране по-прежнему довольно часто сталкиваются с негативными последствиями использования некачественного топлива. Первая причина — это деятельность недобросовестных продавцов, реализующих технические нефтепродукты или полуфабрикаты под видом моторного топлива. Вторая — это наличие нескольких этапов перевалки при доставке топлива от завода до АЗС, что повышает риски технологических накладок. В собственной сети АЗС неизменное заводское качество достигается благодаря внутренней системе контроля на этапах транспортировки, хранения и реализации бензина и дизельного топлива. Ее важным элементом являются разветвленная сеть независимых от сбытовых структур стационарных и мобильных лабораторий, которые ежегодно совершают более 14 000 внезапных проверок на АЗС. 

Помимо Новосибирска и Красноярска, открытое тестирование топлива проходило в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.