«Балтика» автоматизировала управление складами и сократила издержки. Опыт

За 12 месяцев пивоваренная компания «Балтика» внедрила автоматизированную систему управления складом LEAD WMS на 14 площадках.

Эта инновация сделает управление складами удаленным, в 8 раз снизит затраты на содержание серверов и поднимет производительность на 10–20%, подсчитали в компании. Подрядчиком проекта выступила компания LogistiX — российский разработчик и поставщик логистических систем управления.

Цифровизация — передовой тренд в логистике предприятий, внедрение которого в работу производственных цепочек является одним из приоритетов, обозначенных в рамках бизнес-стратегии Carlsberg Group «ПАРУСА’22», рассказали на «Балтике».

Как отмечают в компании, система LEAD WMS обеспечивает удаленное управление складами с единого сервера, а централизованная архитектура и низкие требования к аппаратной части снижают стоимость владения WMS, повышают надежность системы и быстродействие интеграционного обмена.

Пилотный проект, в рамках которого главной задачей было моделирование процессов и проектирование функционала системы, разрабатывался с июля по ноябрь 2018 г. В декабре на систему LEAD WMS был переведен склад в Воронеже. Дальнейшие запуски осуществлялись двумя блоками.

В рамках первого блока, длившегося с февраля по апрель 2019 г., на новую систему было переведено 4 предприятия. Второму блоку предшествовал этап тщательной подготовки, занявший 4 месяца, и с сентября по декабрь 2019 г. были запущены в работу остальные 9 площадок.

В 2018 году мы приняли решение о реформировании системы управления складами. Мы задали себе вопрос: какой бы мы хотели видеть нашу систему, если бы мы начали с чистого листа? При выборе нового партнера и решения мы отталкивались от наших текущих потребностей: уменьшение стоимости владения системой, сокращение цикла разработки и установки обновлений, снижение требований к аппаратному обеспечению, повышение стабильности системы, рост скорости и качества внедрения, мультиязычный интерфейс. Могу смело сказать, что мы достигли тех результатов, которых ожидали, — рассказал начальник отдела управления складами пивоваренной компании «Балтика» Павел Халдин.

Руководитель группы инжиниринга прикладных логистических систем пивоваренной компании «Балтика» Александр Чиж отметил, что важными компонентами успешности проекта стали четкое планирование и синхронизированная работа проектных команд:

В запусках участвовали тринадцать человек с двух сторон: два руководителя проекта, IT-инженер, четыре инженера операционной поддержки, два консультанта, два разработчика и два ключевых пользователя. В связи с круглосуточной работой вся команда была разделена на две смены.

Преимущества системы LEADWMS, по данным «Балтики»:

— Позволяет установить контрольные точки на любом этапе процесса, следовательно, количество ошибок снижается, а это означает рост уровня сервиса склада и снижение возможных возвратов от клиентов.
— Гибкая архитектура системы, позволяющая оперативно ее дорабатывать, постоянно наращивая эффективность использования складских ресурсов. Оценочный рост производительности — 10–20% в течение нескольких лет.

— Глубокая интеграция со смежными системами позволяет в полной мере реализовать стратегию RPA. Это значит, что в 98% случаев в WMS будут работать только сотрудники, непосредственно занимающиеся обработкой грузов.

— Система в реальном времени анализирует изменение микса товарных запасов и заполненность ячеек, генерирует задания на уплотнение склада.

— Значительное снижение нагрузки на серверы. В сравнении с предыдущей WMS их стоимость снизилась в 8 раз.

— Применение метода синхронной репликации: каждый сервер дублируется, при возникновении неполадок все данные сохраняются с минимальной потерей историчности (не более 5 секунд).

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.