Банк России: «Акционерным обществам упростят процедуру раскрытия информации»

С 1 января 2020 г. по проекту положения Банка России о раскрытии информации акционерные общества будут обязаны публиковать полные отчеты и списки аффилированных лиц раз в полгода, а не ежеквартально.

Об этом участникам рынка ценных бумаг рассказали эксперты Сибирского ГУ Банка России на ежегодной встрече в Новосибирске, посвященной вопросам корпоративного законодательства. В ней приняли участие эксперты Банка России, профессиональные участники рынка ценных бумаг, представители акционерных обществ и органов власти регионов Сибири.

Кроме того, с 1 января 2020 г. сократится число публикуемых эмитентами существенных фактов. Сейчас этот список состоит почти из 100 позиций. Планируется, что эмитенты будут публиковать более информативные для акционеров сведения. А ряд малозначительных фактов, согласно проекту акционерным обществам, раскрывать будет не нужно. Также планируются изменения в процедуре регистрации выпусков акций. С начала следующего года такое право будет у держателей реестров ценных бумаг акционерных обществ.

В целом все планируемые изменения направлены на устранение пробелов и противоречий в корпоративном законодательстве. Нововведения должны снизить нагрузку на акционерные общества, а также исключить дублирование информации при раскрытии, — отметила начальник отдела корпоративных отношений Сибирского ГУ Банка России Анна Альт.

На начало 4 квартала 2019 г. в СФО ведут деятельность более 5 200 акционерных обществ. С начала этого года с рынка ценных бумаг ушли около 800 эмитентов, отметили в СГУ Банка России.

Эксперты регулятора в 2019 г. зафиксировали 740 нарушений корпоративного законодательства акционерными обществами Сибири. Чаще всего участники рынка ценных бумаг не соблюдают сроки раскрытия информации, а также допускают нарушения при созыве и проведении общих собраний акционеров, заключили они.

Самое читаемое
  • Себестоимость строительства коммерческих объектов в Екатеринбурге выросла на 30-40%Себестоимость строительства коммерческих объектов в Екатеринбурге выросла на 30-40%
  • «Ставка на промышленников». В Союзе малого и среднего бизнеса новый президент«Ставка на промышленников». В Союзе малого и среднего бизнеса новый президент
  • «При желании нас можно и добить». Стали известны подробности закрытия «Теле-клуба»«При желании нас можно и добить». Стали известны подробности закрытия «Теле-клуба»
  • Аналог Uniqlo в России создать не удалось, Just Clothes закроет все магазиныАналог Uniqlo в России создать не удалось, Just Clothes закроет все магазины
  • «Берите ситуацию в свои руки»: как строить промышленные объекты при ключевой ставке 21%«Берите ситуацию в свои руки»: как строить промышленные объекты при ключевой ставке 21%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.