«Банк24.ру» возместит клиентам все потери

16 сентября 2014 г. на сайте ЦБ РФ появилось официальное сообщение об отзыве лицензии у «Банка24.ру». Слухи о грядущем событии ходили еще на прошлой неделе, однако банк их опровергал.

В ночь на 11 сентября по Екатеринбургу, откуда родом Банк24.ру, прокатился слух, что у банка скоро отзовут лицензию. Однако организация опровергла слухи кратким «Не дождетесь». Тем не менее, 16 сентября 2014 г. ЦБ РФ опубликовал следующее сообщение:
 
«Приказом Банка России от 16.09.2014 № ОД-2521 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации «Банк24.ру» (Открытое акционерное общество) «Банк24.ру» (ОАО) (рег. № 2227, г. Москва) с 16.09.2014. «Банк24.ру» (ОАО) не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю. Правила внутреннего контроля банка не соответствовали требованиям Банка России».
 
После этого «Банк24.ру» решил признать свою вину и оставил на своей странице в социальной сети Facebook.com пост:
 
«Сегодня Банк России отозвал нашу лицензию. Это произошло из-за несоблюдения банком законодательства в области противодействия доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма, то есть за "обнал" и "транзит". Это наказание за грехи прошлого. Мы признаём свои ошибки и вину. Нам очень жаль, что не смогли доказать регулятору глубину и скорость своего исправления. Мы очень старались, и многое исправили с начала этого года, а особенно в последние месяцы. Тем не менее, регулятор принял решение отозвать лицензию. Наш опыт — урок другим банкам, недостаточно серьезно относящимся к вопросам соблюдения правил регулятора и закрывающим глаза на сомнительные операции и неправильных клиентов. Сегодня мы больше не можем оказывать банковский сервис. Мы лишились вас, а вы лишились вашего банка. Пожалуйста, простите нас. Мы больше десяти лет вкладывали силы и душу в лучший сервис для предпринимателей — круглосуточный, технологичный и человечный. Мы многого достигли, но сегодня всё закончилось. Нам очень обидно, что вы пострадали. Ваши деньги заморожены на какое-то время, но обязательно вернутся к вам во время процедуры ликвидации».
 
По телефону горячей линии в банке сообщают, что все вклады до 700 тыс. руб. застрахованы, и эти деньги будут возвращены клиентам, на данный момент средств для этого достаточно.
 
Стоит отметить, что клиенты банка благосклонно и с пониманием отнеслись к извинениям организации и ее положению. Под постом в Facebook.com было оставлено много хороших слов в адрес банка и пожеланий выбраться из кризисной ситуации.
 
«Банк24.ру» возместит клиентам все потери 1
 
 
«Банк 24.ру был достаточно популярен у ЮЛ и  ИП в основном за счет  качественного дистанционного обслуживания. ДБО было основным преимуществом банка. Надо отметить, что сейчас у многих банков, и у банка «Акцепт» в частности, есть очень удобный и функциональный Интернет-банк, так что те предприниматели, которые ценят скорость обслуживания, смогут найти замену», – поделилась мнением с DK.RU начальник управления клиентских отношений Валентина Новикова.
 
Ситуацию на рынке в целом прокомментировала специалист ВТБ24 по СФО Лариса Кузнецова:
 
«Нет однозначного рецепта определения банка, у которого планируется отзыв лицензии. Нужно оценивать банк в комплексе и обращать внимание на такие факторы, как процентная политика (не размещать средства в банках, в которых ставки значительно превышают средний уровень на рынке), репутация банка, информация о его финансовом положении и другое. То, что регулятор выбрал курс на более жесткую политику в области кредитных рисков и контроля за уровнем ставок по вкладам и кредитам, не является секретом. Он открыто об этом заявляет еще с конца прошлого года. Сегодня и среди крупных банков есть те, которые находятся «в предбанкротном состоянии», банки, у которых может быть отозвана лицензия. В России насчитывается до 200 банков, которые можно отнести к системообразующим, при этом есть еще несколько сотен банков с капиталом менее 1 млрд руб. Их доля на рынке не превышает 2,5%, следовательно, возможный отзыв лицензий у этих игроков не окажет существенного влияния на рынок».
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.