Банковские аналитики: «2020-й будет годом рефинансирования»

Банк России принял решение снизить ключевую ставку до 6 % годовых. Следующее решение — в марте. Чего ждет рынок?

Старший экономист банка «Открытие» Максим Петроневич

По итогам заседания 7 февраля Совет директоров Банка России принял ожидаемое рынками решение понизить ключевую ставку на 0,25 п.п., до 6,0% под влиянием более быстрого, чем прогнозировалось ведомством, замедления инфляции. По итогам января рост цен составил 2,4% г/г против 3,0% г/г месяцем ранее. Снижение темпов роста вызвано не только уходом из базы расчета влияния повышения НДС в начале 2019 г., но и сохранением медленного роста уровня цен по всем основным широким категориям расходов домохозяйств.

Банк России удалил из пресс-релиза фразу о том, что наблюдаемое в ноябре ускорение инфляции в рыночном сегменте сферы услуг может быть одним из признаков оживления потребительского спроса. В декабре 2019 г. рост цен с устранением сезонности в данном сегменте вновь замедлился до наблюдаемых в июле-сентябре 2019 г. значений 0…0,1% м/м, а в январе 2020 г, исходя из опубликованных данных, уровень цен мог вовсе упасть.

Все это свидетельствует о слабом текущем инфляционном давлении — как со стороны потребительского спроса, связанного со слабым и неустойчивым ростом располагаемых доходов населения и резким замедлением выдач новых потребительских кредитов до 5% г/г, так и со стороны издержек — прежде всего в силу продолжающегося укрепления в годовом выражении национальной валюты (-5% г/г) и избытка предложения на отдельных продовольственных рынках.

Дезинфляционные риски продолжают преобладать над проинфляционными. В пресс-релиз была добавлена фраза о том, что «реакция как потребительского, так и инвестиционного спроса частного сектора на смягчение денежно-кредитных условий и стимулирующие бюджетные меры может быть ограничена сдержанными настроениями потребителей и бизнеса». Это, возможно, указывает на то, что трансформация снижения уровня процентных ставок в ускорение роста цен происходит не в полной мере или не в ожидаемый экспертами Банка России срок. Реализация заявленных в январе дополнительных социальных мер, по оценкам Банка России, не окажет существенного проинфляционного влияния.

По словам главы Банка России Э. Набиуллиной, снижение ключевой ставки возможно в том числе и на следующем заседании 20 марта. Прогноз инфляции на конец 2020 г. был оставлен без изменений на уровне 3,5-4%.

Главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова

прогнозу. Накануне сегодняшнего заседания мнения участников рынка разделились — примерно 30% аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, ожидали, что регулятор возьмет паузу. Риторика регулятора оказалась достаточно мягкой — в комментарии говорится, что «Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях».

Исходя из риторики пресс-релиза, в ближайшие месяцы возможно дополнительное понижение ставки. Впрочем, это решение будет зависеть от инфляционных рисков, порождаемых изменениями в структуре импорта в результате эпидемии в Китае ростом бюджетных расходов и инфляционным давлением на глобальных рынках. Из перечисленных трех рисков ключевым, конечно же, является эпидемия в Китае. Этот риск может проявиться в ближайшее время и повлиять на перспективы изменения ставки ЦБ.

Заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников

Мы прогнозировали подобное решение ЦБ РФ. В этих условиях банки готовятся к новому раунду изменения условий по кредитным продуктам. ВТБ традиционно выступает драйвером всего рынка: уже на следующей неделе мы планируем очередное снижение ставок по ипотеке. Кроме того, у населения появляются экономические стимулы для улучшения условий и по ранее взятым кредитам, поэтому 2020 год будет годом рефинансирования.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.