Банковские офисы в Новосибирской области готовятся менять монеты на банкноты

Вторая в этом году акция «Дни приема монеты» пройдет с 18 по 24 ноября. В ней примут участие 105 офисов 17 банков, которые бесплатно примут мелочь в обмен на банкноты и памятные монеты.

Обменять монеты можно будет в отделениях банков в Новосибирске, Бердске, Куйбышеве, Барабинске и Искитиме. «Дни приема монеты» пройдут одновременно во всех регионах Сибири. В некоторых офисах участники акции смогут получить в обмен на мелочь памятные монеты из серий «Российская (советская) мультипликация», «Древние города России» и «Российская Федерация».

Акция организована Банком России, и, по словам его специалистов, она позволяет активнее возвращать металлические деньги в оборот. С начала этого года регулятор в Новосибирской области выпустил в оборот монет на общую сумму свыше 179 млн руб. На руках у граждан остается каждая третья монета.

Хранящиеся в копилках и кошельках монеты — незадействованный для расчетных операций ресурс. Ведь срок службы металлических денег достигает 25 лет, что в несколько раз больше, чем у банкнот. Начиная с 2017 г., когда Банк России провел первую подобную акцию в области, благодаря новосибирцам удалось вернуть в оборот около 6,5 млн монет разных номиналов, — рассказала заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Лариса Галкина и добавила, что для удобства обмена участникам акции лучше предварительно рассортировать мелочь по номиналам.

Условия обмена нужно уточнять в офисах. В обычные дни за обмен металлических денег банки могут брать комиссию, но мелочь всегда можно бесплатно положить на банковский вклад или оплатить ей любые товары или услуги. Отказ в приеме монет незаконен.

«Дни приема монеты» в Новосибирской области впервые прошли в апреле 2019 г., тогда жители региона принесли в банки более 1,8 млн монет на общую сумму около 3,6 млн руб.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.