Банкротов в России к концу 2019 г. стало на 70% больше

По данным аналитической службы федеральной юридической компании «Стопдолг», за 11 мес. 2019 г. общее количество банкротов в России выросло почти на 66 тыс. человек.

По данным на конец ноября, в Едином Федеральном Реестре Сведений о Банкротстве (ЕФРСБ) зарегистрировано 161 353 банкрота. Таким образом, за 11 мес. 2019 г. в стране стало на 65 825 банкротов больше, за тот же период прошлого года цифра составила 38 648 человек.

Лидеры по количеству граждан-банкротов прежние: Москва и Московская область: 12 109 и 9 561 человек соответственно. Третье место ― у Санкт-Петербурга (7 608). В Топ-10 входят также Башкортостан, Краснодарский край, Свердловская, Самарская, Новосибирская, Ростовская и Челябинская области. За год, по информации специалистов, в Топ-10 не появилось ни одного нового региона.

Прогноз, который мы делали на 2019 год, более чем оправдался: за 11 месяцев банкротами признано на 70% граждан больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост количества банкротов мы связываем прежде всего с повышением информированности граждан о том, что есть возможность списывать долги. Люди успешно проходят процедуру и начинают рекомендовать ее своим родственникам, друзьям и коллегам. Если раньше мы очень часто сталкивались с непониманием сути банкротства и со стыдом «что скажут люди», то сейчас все больше людей осознанно идут в процедуру, потому что имеют перед глазами живой пример», ― отметила директор компании «Стопдолг» Валентина Зебницкая.

Коэффициент обанкроченности (количество дел о банкротстве в стране в расчете на 100 тыс. населения) по состоянию на 1 декабря 2019 г. составляет уже 110 банкротов. Для сравнения, по итогам 2018 г. он равнялся 65, а в конце 2017 г. ― 35.

По регионам этот показатель варьируется. Вологодская область по-прежнему на первом месте: здесь 277 банкротов на 100 000 населения. Второе место занимает Калмыкия (223 банкрота), третье ― у Пензенской области (204 дела). Самый низкий коэффициент обанкроченности ― в Дагестане (8), Чечне (1,5) и Крыму (5).

Эксперты уточняют, что приведенные цифры относятся ко всему периоду действия закона о банкротстве, который начал работать в России с 2015 г. При этом, если взять только 2019 г., картина будет несколько иная, хотя тройка «лидеров» ― та же. Больше всего банкротов на 100 000 населения в этом году появилось в Калмыкии ― 96. Пензенская область на втором месте (93), Вологодская опустилась на 3 место (89). А, например, Москва ― лидер по абсолютному количеству банкротов ― в этом списке только на 52-м месте: в этом городе на каждые 100 тыс. населения в 2019 г. признаны банкротами 36 человек.

Коэффициент обанкроченности отражает одновременно и общую социально-экономическую ситуацию, и активность юридических компаний в том или ином регионе. Например, Калмыкия и Пензенская области в этом году были названы Дмитрием Медведевым в числе наиболее проблемных. В то же время в Вологодской области, например, сложился целый «юридический кластер»: здесь очень много небольших юридических компаний и частнопрактикующих юристов, отсюда и высокие показатели по количеству банкротств, ― пояснила Валентина Зебницкая.

На основании данных, полученных за 11 месяцев этого года, специалисты «Стопдолго» уже дают прогноз на 2020-й год.

Динамика сохранится: в новом году мы ожидаем рост количества банкротов, аналогичный текущему, на уровне 50-70%. Это значит, что за 2020 год банкротами станут примерно 120 тысяч человек, а общее количество банкротов вплотную приблизится к 300 тысячам, ― заключила директор компании.

*Для анализа используются данные ЕФРСБ, учитываются только банкротства физических лиц без учета ИП, фермерских хозяйств, юр. лиц и пр.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.