«Биопро» будет поставлять премиксы в Китай
В апреле «Биопро» сертифицировала в Пекине премиксы1 под маркой Delta Feeds, рассказал «ДК» гендиректор компании Владимир Герасимов (копия регистрационной лицензии имеется в распоряжении «ДК»). По
В апреле «Биопро» сертифицировала в Пекине премиксы1 под маркой Delta Feeds, рассказал «ДК» гендиректор компании Владимир Герасимов (копия регистрационной лицензии имеется в распоряжении «ДК»). По его словам, «Биопро» договорилась с рядом китайских оптовых торговцев о поставках в республику, а первую партию премиксов предполагается отгрузить до конца лета. Основными потребителями будут аграрные хозяйства и фермы Китая. Всего в 2008 г. в Китай планируется поставить не менее 2 тыс. т Delta Feeds, сообщил Герасимов: «Китайский рынок нас привлек своей емкостью — он на два-три порядка больше российского». По оценке Герасимова, через два года на сбыт в Китай будет приходиться 25-30% от общего объема продаж компании. В Китае, так же, как и в России, «Биопро» будет ориентироваться на премиальный сегмент, отметил Герасимов. Пока цены на Delta Feeds для китайского рынка не определены. «Ценообразование зависит от составляющих компонентов и их процентного содержания, стоимость каждого заказа оценивается индивидуально, цены могут различаться в десятки раз», — говорит Герасимов.
Заместителю генерального директора компании «Капитал-Прок» (г. Москва) Алле Захарченко неизвестно о китайской экспансии российских компаний. «Мы рассматривали вариант выхода на китайский рынок, — рассказывает Захарченко. — Но процедура регистрации продукта в Китае оказалась сложной и затратной по времени, поэтому мы отложили планы. Но для «Биопро», в силу их географического положения, китайское направление продаж может быть очень перспективным. Тем более что у них есть опыт работы в Казахстане, а восточные рынки имеют общую специфику — жесткую вертикаль власти, сильную централизацию». Отдать для сбыта в Казахстане 30% своих продаж — смелый шаг, считает Захарченко, но он оправдан в силу большой емкости китайского рынка.
В Китае сконцентрирована половина мирового поголовья свиней, и птицеводство развивается большими темпами, подтверждает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. «Поскольку после недавней эпизоотии в Китае решили сделать ставку на развитие индустриального свиноводства, корма и премиксы там должны возрасти в цене, — поясняет Рылько. — Шаг «Биопро» своевременен».
Директор компании «БинКорм» (г. Бердск) Лариса Терентьева оптимизма коллег не разделаяет: «Биопро» был нацелен на китайский рынок уже давно. Компании это удалось, но сама идея вызывает сомнения. Большинство составляющих для премиксов, которые делаются сейчас в России, поставляются из Китая. «Биопро» будет стоить большого труда пробиться на их рынок.
детали
Что производит «Биопро»
«Биопро» производит сельскохозяйственную продукцию премиум-сегмента — премиксы, гранулированные корма, ветеринарные мази и крема.
Объем продаж в 2007 г. составил 67,7 млн руб. (1,4 млн т). Владельцы — гендиректор Владимир Герасимов и ряд физлиц.
Основные рынки сбыта — Сибирь, Дальний Восток и Казахстан. По оценкам участников рынка, входит в тройку лидеров рынка кормов Сибири наряду с компаниями «Капитал-Прок» (Москва) и «Алейскзернопродукт» (Алейск, Алтайский край). По данным ФИНАМа, емкость российского рынка премиксов составляет около $160 млн, мирового — около $2 млрд, рост российского рынка — 10% в год, мирового — 15-20%.
Лидер российского рынка премиксов и концентратов — голландская компания Provimi (около 8%).