Бизнес в облаках: как цифровизация спасет компании на карантине

Александр Соловенчук
Александр Соловенчук. Иллюстрация: МТС

Резко изменившиеся условия работы потребовали новых B2B-решений на телеком-рынке.

Бизнесу нужно не только перенастроить рабочие процессы, но и придумать, как обмениваться информацией, хранить ее и защищать. Операторы и провайдеры давно придумали цифровые технологии, которые не просто помогают спасти бизнес в непростой ситуации, но и делают его более гибким.

В Новосибирске с начала года на треть увеличился спрос на провайдер CloudМТС, и сейчас, по данным компании, он продолжает расти. Эксперты МТС поделились четырьмя способами сохранить компанию на турбулентном рынке с помощью современных технологий.

Управлять ИТ-ресурсами в период резких перепадов спроса

Текущая ситуация по-разному влияет на бизнес. Например, некоторые игроки сегмента HoReCa, временно закрывшись на карантин, сообщают, что могут не вернуться на рынок. Если так случится, то будут простаивать не только площади в торговых центрах, но и ИТ-мощности, которые нуждаются в обслуживании. Кто-то переформатировался или открыл новый бизнес и получил шквал заказов (интернет-магазины, доставка еды). Их ИТ-системы оказались перегружены, появился риск, что мощности не справятся с лавинообразно растущей нагрузкой.

Используя облачные сервисы, можно в любое время нарастить или уменьшить объем потребляемых ИТ-ресурсов. Бизнес становится более гибким — ежемесячные платежи прозрачны, компания может спокойно ими управлять. К тому же, при выборе отечественного провайдера платежи не привязаны к курсу валют.

Настроить удаленную работу с гарантией инфобезопасности

Для эффективных коммуникаций в дистанционном режиме нужно обеспечить возможность совместной работы и быстрого обмена файлами без потери контроля над данными. Есть бизнес-сервисы, которые делают работу с данными более функциональной и безопасной. Естьи бесплатные сервисы, но они изначально предполагают использование в иных целях. Корпоративный сервис подразумевает адаптацию под конкретные задачи бизнеса. Например, облачный сервис провайдера #CloudMTS позволяет управлять доступом сотрудников к данным, а также предоставлять контролируемый доступ для внешних партнеров. В отличие от бесплатных хранилищ, облачный провайдер гарантирует сохранность информации. Это закрепляется в договоре.

Сохранить корпоративные системы в доступе для команды

Помимо ресурсов для обмена файлами важно иметь доступ к корпоративным системам, таким как CRM или 1С. Крупные облачные провайдеры способны быстро организовать для бизнеса инфраструктуру виртуальных рабочих столов. Компания будет защищена от утечки данных — у сотрудников не будет необходимости переносить информацию на личные компьютеры. «Идея ИТ-аутсорсинга сейчас активно набирает обороты. И большинство уверено, что облака — это только про хранение, но этот этап уже позади. Сегодня облака — это целая система, позволяющая предпринимателю полностью оптимизировать все бизнес-процессы. Нам важно поддержать сейчас бизнес, поэтому сервис Диск#СloudМТS предоставляется бесплатно на два месяца всем компаниям, которые ранее им не пользовались. Бесплатно подключиться к сервису можно до конца мая», — отметил директор МТС в Новосибирской области Александр Соловенчук.

Оставаться вовлеченным с помощью конференц-связи

Новые условия — повод задуматься об эффективности процессов и даже запустить новые проекты. Старт проекта требует постоянной вовлеченности, что важно сохранить и в режиме удаленных команд. Альтернативой живому общению может стать аудио- или видео-конференц-связь. Например, можно пользоваться Skype для бизнеса. Быстрее и проще обеспечить его использование, обратившись к облачному провайдеру. Пользователи в таком случае просто будут подключаться к серверу Skype, который расположен в облаке. По словам Александра Соловенчука, установка и настройка сервера происходит на стороне провайдера, бизнесу не надо заниматься этим самому. Сотрудникам достаточно установить на ПК приложение Skype и подключиться к серверу.Главное — в таком случае не надо покупать лицензии на программное обеспечение: их можно арендовать у провайдера. Что позволит еще и экономить на затратах.

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.