Бизнес взбунтовался против запрета на размещение киосков у жилых домов

Новосибирские предприниматели отправили в прокуратуру коллективную жалобу на решение Совета депутатов о запрете размещения киосков и павильонов на территории жилых домов.

Бизнес взбунтовался против запрета на размещение киосков у жилых домов  1Как рассказал «ДК» предприниматель Александр Толкачев, бизнес посчитал, что Горсовет нарушил права и законные интересы всех жителей многоквартирных домов Новосибирска и предпринимателей-киоскеров. В связи с этим Толкачев составил жалобу в прокуратуру города Новосибирска, ее подписали 26 директоров, учредителей ООО и ИП, а также председателей ТСЖ.

23 декабря 2019 г. депутаты Горсовета приняли изменения в Правила благоустройства территории города Новосибирска, запретив размещать любые киоски и павильоны (нестационарные, временные объекты) на земельных участках жилых домов. Как отметили пожаловавшиеся предприниматели, из-за этого дома больше не смогут получать доходы, которые шли на ремонт, благоустройство и текущие нужды.

По словам Александра Толкачева, плата за квадратный метр сейчас в среднем равна 500 руб., которые ежемесячно поступают с каждого объекта на счет многоквартирного дома.  

Как считают пожаловавшиеся бизнесмены, решение депутатов влечет за собой возможную потерю более 10 тыс. рабочих мест, уменьшение налоговых поступлений в бюджет Новосибирска, потерю доходов многоквартирных домов от сдачи собственных земельных участков в аренду, уменьшение торговых точек вблизи домов — город потеряет огромное количество субъектов малого бизнеса.

Прокуратура поддержала бизнес, признав решение депутатов незаконным. На основании и в результате проведенной проверки старшего помощника прокурора города Новосибирска Пасаженниковой Ольги Викторовны решено: пункт правил благоустройства, предусматривающий запрет размещения на придомовой территории нестационарных объектов, принят незаконно. Прокурор города Новосибирска Ференц Денис Леонидович 18.03.2020 г. принес в Совет депутатов протест с требованием об отмене решения.

При принятии решения Совет депутатов города Новосибирска вышел за пределы своих полномочий, определенных Федеральным законом от 6.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», необоснованно ограничил права собственников (участников долевой собственности) распоряжаться своим имуществом, создал препятствия для осуществления законной предпринимательской деятельности, — говорится в официальном ответе Прокуратуры.

Протест должен быть рассмотрен на ближайшей сессии Горсовета.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.