Бизнесмены и политики спорят кто улучшает имидж Новосибирска

Опрошенные «ДК» политики и руководители компаний считают, что положительный образ города создают в том числе и истории успеха местных предпринимателей.

Игорь Поповский

директор компании АПМ‑2002

В Новосибирске немало организаций, чьи успехи прославляют регион. В первую очередь это Технопарк. Далеко за пределами нашей области знают Клинику Мешалкина и НИИТО, НГУ и НГТУ. Благодаря им к новосибирской медицине относятся с уважением, а наше образование знают и ценят. Строительный концерн «Сибирь», насколько мне известно, очень уважают на Алтае. А продукцию нашей шоколадной фабрики «Новосибирская» лично мне не стыдно и иностранным партнерам дарить.

Павел Луговых

соучредитель ГК «ДиМарк»

Я живу в двух городах — Омске и Новосибирске, но в последние два года по бизнесу больше нахожусь в Новосибирске. Для меня бизнесменом, олицетворяющим Новосибирск, является Андрей Бекарев. Этот человек, сумев добиться больших успехов в банковском секторе, вошел в абсолютно новую для себя сферу — фармацевтический бизнес. С интересом слежу за этим проектом. Он не жалеет ни времени, ни средств для создания нового лекарства. Я думаю, успех этого продукта обеспечит продвижение Новосибирску во всем мире.

Наталья Головко

директор компании «Лойерс Сибирь»

Я часто слышу от жителей других городов о продукции новосибирских компаний. Особенно хорошо отзываются о справочнике 2ГИС. Искренне восхищаются тем, как много городов в нем представлено. Но такие продукты как 2ГИС или «Кириешки» вышли на российский рынок и заняли на нем лидирующие позиции много лет назад. Сегодня повторить их успех, да и вообще вести бизнес в Новосибирске гораздо сложнее, и виной тому недостаточный объем собственных капиталов для развития и диверсификации бизнеса, а также жесткая конкуренция.

Андрей Панферов

депутат Законодательного собрания

Новосибирской области

Новосибирск всегда был центром тяжелой промышленности. НЗХК, завод им. Чкалова — эти предприятия насчитывают десятки лет истории. Продукцию НЗХК знают не только за пределами Новосибирска в нашей стране, но и за рубежом. Чкаловский завод — предприятие с героической историей. Безусловно, наличие таких промышленных структур привлекает в город инвестиции, тем более что развитие тяжелой промышленности поддерживает государство сейчас, и это является дополнительной гарантией для инвесторов.

Борис Кладов

исполнительный директор

«Профконсалт-групп»

Чем больше в Новосибирской области будет компаний, известных всей стране, тем лучше. Что в России знают о Новосибирске? Что есть Оперный театр и Академгородок — вот, собственно, и все. Некоторые новосибирские компании, такие как  ДубльГИС, уже достаточно давно играют существенную роль на российском рынке. А вот новых компаний такого же уровня не видно. Я думаю, это потому, что еще не появился новый уникальный продукт, который был бы востребован по всей России. Его довольно‑таки трудно создать.

Андрей Гладченко

директор компании «Альянс Медиа»

История бизнеса в Новосибирске — в основном грустная. Что можем вспомнить? Новосибирские соки «Чемпион» с Карелиным? Они уже давно не новосибирские и далеко не «Чемпион». Новосибирская авиакомпания «Сибирь»? Она уже не «Сибирь» и не новосибирская. Все, что в провинции вырастает выше травы и громче воды, моментально становится московским. Но тяжелее всего для кармы — попытка заигрывать с госкорпорациями. Печальная история компании «САН» — поучительный пример для амбициозных стартаперов.

Подготовила Екатерина Варгасова

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.