Новосибирский бизнесмен открыл первую серф-станцию

В Новосибирске запущен проект для желающих прокатиться на серфе - теперь «поймать волну» можно не отплывая от берега. Установку планируется продавать компаниям в других городах.

На новосибирском пляже «Звезда» открылась серф-станция с искусственной волной Sharkwave. Как возникла идея создания в Новосибирске такой станции и настолько она будет востребована, DK.RU рассказал собственник  компании «Русская волна» и руководитель проекта Александр Маслов:
 
«Идея возникла совершенно случайно – я прочел книгу Ким Чана и Рне Моборна «Стратегия голубого океана» и стал искать для себя рыночные ниши, которые либо недооценены, либо вообще не сформированы. Я случайно наткнулся на установку американского производства, которая мне очень понравилась. Поскольку я сам занимаюсь экстремальными видами спорта, понял, что для целевой аудитории это то, что надо. Тем более у нас, в холодных регионах, это будет особенно актаульно – в условиях долгой зимы горожане приобретут частицы лета». 
 
После запроса коммерческого предложения у американцев и решено было сделать что-то похожее, но за гораздо меньшие деньги:
 
«Я удивился цифре с шестью нулями, в долларах. Когда начал разбираться, понял, что они не могут себе позволить производить бюджетные модели – это очень дорогостоящая технология и в итоге решил сделать аналог с теми же техническими параметрами. Для этого собрал проектную команду и нам удалось собрать свою версию, которая попроще».
 
Установка представляет собой металлический каркас с поверхностью из различных полимеров, на которую подается под напором вода. Образуется волна, на которой можно балансировать на серфе. По оценкам Маслова, в проект вложено порядка 10 млн руб. По плану окупаемость проекта – в течение года. При этом бизнес заключается не в эксплуатации установки, а в производстве и продаже её заказчикам. Сейчас компания «Русская волна» уже имеет пул заинтересованных компаний из Москвы, Питера, Сочи:
 
«Каких-то весомых конкурентов у меня во всем мире нет. Ближайший конкурент – компания Whitewater, её установка стоит в 10 раз дороже, чем моя. Хоть у них богатый опыт проектирования и инсталляции такого оборудования, всё-таки все мы знаем, что империи рушатся и приходят новые игроки. Что касается аквапарка, то это уже спроектированный объект, но если в нём найдется место для нашего проекта, мы были бы очень рады» – говорит бизнесмен.
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.