Благотворительность развивается однобоко

Меценатов в Новосибирске становится больше. Власть создает условия для развития благотворительности. Однако, сейчас в числе благотворителей в основном крупные фирмы.

Президент Межрегионального Общественного фонда «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» Елена Малицкая рассказала об основных тенденциях благотворительности сегодня: «На Западе практически все компании сотрудничают с некоммерческими организациями. Мода на благотворительность приходит и в Россию. Развивается корпоративное волонтерство, корпоративное донорство. Доброй традицией в коллективах становится сбор подарков и пожертвований для детей из детских домов, инвалидов, одиноких стариков. Мировая практика показывает, что в каждой компании 40-45% сотрудников готовы принимать разовое участие в благотворительных акциях, 7% готовы быть добровольцами постоянно».

Тем не менее, благотворительность в России развивается несколько однобоко. Крупные компании осуществляют масштабные благотворительные проекты, практически не оставляя места в этой нише малому и среднему бизнесу. «Нужно объединять представителей небольших компаний, чтобы они могли совместными усилиями реализовывать благотворительные проекты, --  продолжает Елена Малицкая. – Такие проекты уже есть: «СоСеДи – действует в 15 регионах, в том числе в нашем; «Добровольцы-детям» -- 800 организаций в 71 регионе; «Свет в окне» -- проект, нацеленный на поддержку ветеранов и участников Великой Отечественной войны, в нем уже приняли участие 168 тысяч добровольцев».

Проблема состоит в том, что все хотят реализовывать крупные проекты с громкими названиями, а о том, что есть люди, которые не попадают в проекты, но которым тоже нужна помощь – никто не знает. Или не хочет знать?      

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.