Новосибирцы создали ажиотаж на госипотеку

Размер заявок новосибирцев на выдачу ипотечного кредита по госпрограмме может превысить сумму, которую банки могу выдать по этой программе.

«Ограничен суммарный объем выданных кредитов в рамках данной программы — 400 млрд рублей. Для сравнения, в прошлом году выдано 1,8 трлн рублей. Это достаточно значительные цифры», — цитирует РБК Новосибирск начальника сводного экономического управления Сибирского банка Сбербанка России Евгения Хацкевича.
 
Как уточняет издание, закончится программа либо к 1 марта 2016 года, либо если ключевая ставка Банка России снизится до 8,5% годовых. 
 
По словам Хацкевича, в январе и феврале 2015 года выдано 2190 кредитов на сумму более 3 млрд рублей. Средняя ставка сложилась на уровне 14% годовых, госпрограмма предусматривает ставку в размере 12% годовых, в 2014 году минимальная ставка по ипотечным кредитам составила 12,4%.
 
«Для банков ипотечный кредит является одним из самых надежных активов в кредитном портфеле, доля просроченных ссуд по ипотеке незначительно увеличилась с 1% до 1,1%», — сообщил представитель Банка России.
 
Он отметил, что нестабильность на финансовом рынке не сказалась и на рынке строительства жилья в регионе. По данным Новосибирскстата, в январе-феврале введено в действие 447 тыс квадратных метров жилья, это более чем в два раза превышает показатели прошлого года.
 
«Программа только стартует, говорить об итогах рано, но мы ожидаем значительного стимулирующего эффекта. По данным министерства финансов РФ, для участия в программе подали заявки 38 кредитных организаций и Агентство ипотечного жилищного кредитования. Из 38 банков 24 имеют на территории Новосибирской области филиалы либо внутренние структурные подразделения, они планируют в тех или иных масштабах участие в госпрограмме», —цитирует РБК Хацкевича.
 
На пресс-конференции присутствовали представители Сибирского банка Сбербанка России, Сибирского филиала ВТБ 24, филиала ОАО «Газпромбанк» в Новосибирске, которые, по оценке экспертов, занимают 80% ипотечного рынка региона. Они сообщили, что на участие в госпрограмме уже получено более 1 тысячи, более 900 и почти 500 заявок соответственно.
 
Напомним, что ранее руководитель отдела новостроек АН «Жилфонд» Григорий Якобсон сообщил DK.RU, что ипотека с государственной поддержкой — эффективный инструмент, который с одной стороны призван помочь потребителю, а с другой — поддержать застройщиков, оказавшихся в непростой рыночной ситуации. 
 
«Однако если учесть довольно плотное взаимодействие первичного и вторичного рынка (люди, как правило, покупают квартиру в новостройке, продав свое жилье на вторичном рынке), становится понятно, что эффективность этого инструмента несколько преувеличена, ведь для вторичного рынка ипотека остается в данный момент недоступной», – считает Якобсон.
 
Андрей Силков, владелец компании «Доктор ключ», рассказал DK.RU, что на волне госипотеки  продажи квартир на вторичном рынке в Новосибирске сведены к минимуму. 
 
«Спрос действительно сдвинулся в сторону строящегося жилья эконом-сегмента. Спрос на вторичную недвижимость, по сравнению с началом года, снизился минимум на 30%, при этом в сегменте строящегося эконом-жилья после введения программы госипотеки наблюдается достаточная активность. Хороший спрос наблюдаем на жилье в ЖК «Новомарусино», ЖК «Дивногороский»», - отметил Андрей Силков.

 

Самое читаемое
  • Что с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦЧто с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦ
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
  • «Не могу больше»: почему выгоревшие сотрудники уходят, а работодатели снижают объемы найма«Не могу больше»: почему выгоревшие сотрудники уходят, а работодатели снижают объемы найма
  • В «Корпорации СТС» рассказали, где построят мусоросортировочный завод вместо СысертиВ «Корпорации СТС» рассказали, где построят мусоросортировочный завод вместо Сысерти
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.