Более 5 тыс. раз пожаловались новосибирцы на кредитные и страховые организации

Тем не менее, по информации Центробанка, за 2018 г. количество жалоб от жителей Новосибирской области снизилось на 18%. Чаще всего сибиряки жаловались на потребительское кредитование.

5,5 тыс. раз за 2018 г. жители региона подавали жалобы на участников финансового рынка, сообщает РБК Новосибирск, ссылаясь на данные от Сибирского ГУ Банка России. Более половины обращений относились к деятельности банков. Причем львиная доля жалоб коснулась потребительского кредитования (1,3 тыс.).

Клиенты банков были недовольны мисселингом — навязыванием дополнительных услуг, сталкивались с проблемами погашения займов и были не согласны с условиями договора. Еще 17% жалоб на кредитные организации были связаны с ипотекой, — цитирует издание Сибирский ГУ Банка России.

Согласно официальной информации, в начале 2019 г. ассоциация российских банков и Ассоциация банков «Россия» сообщали об утверждении стандартов по противодействию мисселингу.

Зато на страховые компании новосибирцы в 2018 г. жаловались на 40% реже, чем в 2017 г. (1,6 тыс. жалоб). Причем третья часть всех обращений связаны с трудностями при оформлении электронного полиса (Е-ОСАГО). Со 2 апреля 2019 г. жители Новосибирска получат возможность самостоятельно выбирать себе страховщика.

Стоит сказать, что до текущего года было довольно много жалоб на страховые компании. В 2018 году их число значительно уменьшилось. Думаю, возможность выбирать страховщика положительно скажется на этом показателе, — рассказал председатель правления Сибирской межрегиональной ассоциации страховщиков Геннадий Плотников.

Самое читаемое
  • Дроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненыеДроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненые
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
  • Уральские строители прогнозируют критическое снижение объема ввода жильяУральские строители прогнозируют критическое снижение объема ввода жилья
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.