Борцы с киберпреступностью без работы не останутся

Евгений Касперский, основатель знаменитого софтверного бренда, в интервью «Деловому кварталу» сделал прогноз о том, как будет развиваться киберпреступность в мире.

 
По мнению Евгения Касперского, Windows по-прежнему будет оставаться основной платформой для корпораций. Но не для рядовых пользователей. «Число альтернативных операционных систем будет увеличиваться, - говорит он. – И выходить в Интернет такие пользователи будут не с привычных компьютеров, а с мобильных устройств, отличающихся от сегодняшних. Увеличение числа платформ изменит контуры киберперпреступности. Вряд ли у них получится писать вредоносный код для многих платформ. Преступникам придется выбирать что-то одно: или много разных пользовательских ОС, или специализация на  Windows и атаки на корпорации. Мне кажется, выбор будет сделан в пользу второго – зарабатывать на многочисленных платформах сложнее».
 
К 2020 г. считает главный антивирус страны, киберпреступность разделится на две группы. Одна будет специализироваться на атаках на бизнес (шпионаж, кражи баз данных, атаки с целью подрыва репутации). В 2010 г. зафиксирована первая атака качественно нового уровня, нацеленная исключительно на промышленный сегмент, - Stuxnet. Контроль преступников над корпоративными сетями, системами управления промышленными объектами – вот, что может стать сюжетом остросюжетных боевиков в близком будущем. «Другая группа преступников, - говорит Евгений Касперский, - захочет контролировать устройства, которыми мы все пользуемся каждый день».
 
На вопрос «ДК» «то есть, борцы с киберперступниками без работы не останутся?», мастер ответил: «Да, с нашим бизнесом будет все хорошо».
Самое читаемое
  • В Екатеринбурге построят трамвайную линию и мост через ИсетьВ Екатеринбурге построят трамвайную линию и мост через Исеть
  • «Собственники могут начать уводить бизнес в тень»: реальные последствия повышения НДС«Собственники могут начать уводить бизнес в тень»: реальные последствия повышения НДС
  • Психолог Марат Габдрахманов: как определить критический уровень стресса у сотрудниковПсихолог Марат Габдрахманов: как определить критический уровень стресса у сотрудников
  • АИ-95 в Екатеринбурге уже продают по 70 руб. за литрАИ-95 в Екатеринбурге уже продают по 70 руб. за литр
  • Матвиенко: пусть неработающие платят по 45 тысяч в год за медстраховкуМатвиенко: пусть неработающие платят по 45 тысяч в год за медстраховку
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.