Боретесь ли Вы с утечкой информации?

Петр Мельников директор агентства недвижимости «Дело Проф» К утечке данных о моей персоне отношусь спокойно. Сохранность сведений о размере капиталов больше заботит действительно богатых людей. Ч

Правительство Великобритании признало, что в результате халатности налоговой и таможенной служб утрачена конфиденциальность персональных данных 25 млн британцев. Новосибирские предприниматели к возможной утечке информации из российских госструктур относятся философски. Но сохранность составляющих коммерческую тайну сведений своих компаний стараются обеспечить.

Петр Мельников
директор агентства недвижимости «Дело Проф»
К утечке данных о моей персоне отношусь спокойно. Сохранность сведений о размере капиталов больше заботит действительно богатых людей. Что касается коммерческой информации, то внедрение систем безопасности станет актуальным только после достижения намеченных задач. Сейчас наша компания находится в начале пути, и мы ограничиваемся «стандартными мерами» — паролями на компьютерах сотрудников.

Вячеслав Гольдфельд
генеральный директор компании «LBL-Сибирь»
Особо не боремся — собственной секретной информации у нас практически нет. Бороться приходится за сохранение в тайне информации, получаемой от клиентов с помощью разъяснительной работы, так как самая вероятная причина утечки — по глупости или неосторожности. Опыт показывает, чем жестче клиент настаивает на соблюдении конфиденциальности, тем вероятнее, что зав- тра придет пара знакомых и по секрету расскажет эту информацию, полученную от других «конфиденциальных» источников.

Сергей Чайка
начальник отдела экономической защиты Новосибирского Муниципального банка
В банке действует система мер по обеспечению информационной безопасности. Так, например, сотрудники имеют доступ только к тем информационным и другим ресурсам, которые необходимы им для выполнения служебных обязанностей. Ограничен доступ к устройствам и портам ввода-вывода информации (USB, 3,5", CD, DVD). Ведется контроль за деятельностью сотрудников при работе в сети интернет. При устройстве на работу каждый подписывает обязательство о неразглашении конфиденциальной информации.

Олег Луговой
директор компании «АВС-офис»
Не думаю, что у нас есть какие-то секреты, за которыми могут охотиться конкуренты. Поэтому и каких-то особенных мер по защите информации не предпринимаю. Все как у всех: сотрудникам доступна только та информация, которая касается их непосредственных служебных обязанностей, ограничен вход в помещение компании по выходным дням. Самая большая опасность утечки связана с уходом сотрудника из компании. Но на деле и это не проблема – рынок так быстро меняется, что секреты недолговечны.

Алексей Цирельников
руководитель компании «Первый лизинговый брокер»
Боремся. В трудовых договорах, подписываемых всеми работниками, есть пункт о неразглашении сведений, относящихся к служебной и коммерческой тайне. С теми, кто допущен к наиболее конфиденциальным сведениям, заключается дополнительное соглашение. Доступ к базам данных возможен только после ввода паролей, которые периодически обновляются. Впрочем, от утечки информации никто не застрахован. Например, при увольнении менеджера по продажам из компании «уйдет» и его база данных.

Игорь Воротников
директор «Сибирского проектного института»
К тому, что по халатности госорганов какие-то сведения могут оказаться общедоступными, отношусь философски. А вот утечку из самой компании стараюсь пресечь. Доступ к информации о проектах для некоторых категорий сотрудников ограничен. Большинство компьютеров без разъемов для «флэшек». Есть ограничения в пользовании интернетом. Наш институт еще не сталкивался с попытками похитить интеллектуальную собственность. Но другим проектным организациям это уже пришлось пережить.

Анна Левенсон
заместитель директора «Сибирской юридической компании»
Боремся. Надо же сохранить не только свои наработки, но и сведения, которые доверяют нам клиенты. Меры у нас не оригинальные: доступ к информации для различных категорий сотрудников ограничен, каждый подписывает соглашение о неразглашении коммерческой тайны. Но из головы сотрудника сведения не сотрешь. Поэтому, на мой взгляд, основной сдерживающий фактор — этика. К сожалению, с утечкой сведений о компаниях из госорганов мы ничего сделать не можем. Приходится принимать это как данность.

Самое читаемое
  • «Собственники могут начать уводить бизнес в тень»: реальные последствия повышения НДС«Собственники могут начать уводить бизнес в тень»: реальные последствия повышения НДС
  • МУГИСО выставило на торги полуразрушенную усадьбу в центре ЕкатеринбургаМУГИСО выставило на торги полуразрушенную усадьбу в центре Екатеринбурга
  • АИ-95 в Екатеринбурге уже продают по 70 руб. за литрАИ-95 в Екатеринбурге уже продают по 70 руб. за литр
  • В Екатеринбурге эвакуировали три крупных завода из-за угрозы атак БПЛАВ Екатеринбурге эвакуировали три крупных завода из-за угрозы атак БПЛА
  • Матвиенко: пусть неработающие платят по 45 тысяч в год за медстраховкуМатвиенко: пусть неработающие платят по 45 тысяч в год за медстраховку
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.