«Будущее — за мессенджерами». Итоги коммуникационного форума НГУЭУ

НГУЭУ провел XI Сибирский коммуникационный форум «NovoPRsk-2018» по теме: «Бизнес в режиме mobile: новые грани digital-коммуникаций». О чем говорили эксперты мобильного маркетинга, рекламы и PR?

В этом году форум проходил в два этапа: онлайн — в режиме регулярных вебинаров — и офлайн, на котором 15 февраля в течение всего дня гости напрямую взаимодействовали со спикерами на мастер-классах, интенсивах и воркшопах. Форум посетило более 800 участников из 27 городов России — Новосибирской, Кемеровской и Пермской областей, Красноярского и Алтайского краев.

Работа на форуме была организована в трех траекториях: мобильный бизнес, мобильное продвижение и брендовая траектория. Каждый имел возможность самостоятельно выбрать интересующие его тренинги и мастер-классы, на которых участники узнали, что такое печа-куча, хакатон, интернет-боты, а также нашли ответы на вопросы:

- что такое искусственный интеллект и где он применяется?

- что такое интернет-коммуникация?

- как следовать за мировыми трендами в цифровом маркетинге?

Открыл флагманскую сессию форума генеральный директор компании «Маркетика» Сергей Вепренцев, который сосредоточился на мировых трендах цифрового маркетинга:

В настоящее время внимание потребителя уже рассредоточено по всему интернету. Новые технологии появляются ежедневно, в связи с этим и объем задач растет с каждым днем. Мобильных устройств в интернете уже в 4 раза больше, чем компьютеров.

Компании строят вокруг своего бизнеса полезный контент и показывают его потребителю в открытом виде, отметил спикер:

Интернет заменил ТВ. Информационный контент заменяет Telegram, видеоконтент – YouTube.

Будущее, по мнению эксперта, — за мессенджерами: новые технологии продолжают стремительно развиваться, и прогресс уже не остановить.

Выступление директора по связям с общественностью Сибирского филиала ПАО «Мегафон» Алексея Калинина было посвящено тому, как не проспать революцию в коммуникациях:

Публичному человеку никогда нельзя давать обещаний, которые он не сможет выполнить, так как в интернете вся информация сохраняется — такова особенность современных коммуникаций.

Любой просчет в бизнесе сегодня может быть фатальным, предостерег спикер:

Абсолютно любая негативная ситуация может быть широко освещена в интернете и плохо сказаться на репутации. Рекомендация — это важно. Это то, что сегодня работает, то, за что блогерам платят деньги.

Спикерами и экспертами круглого стола «Лидерство в эпоху digital и mobile: улучшать или создавать новое?», состоявшегося в рамках форума, выступили 42 представителя известных компаний Новосибирска, среди которых: Любовь Черемисина (интернет-маркетолог, основатель и методолог «ProEnter»), Антон Уницын (фотожурналист), Елена Макота (интернет-маркетолог, автор обучающей игры «Интернет-маркетинг для бизнес-динозавров»), Андрей Заворин (предприниматель и инвестор нескольких IT-проектов), Валентин Лутаев (специалист по PR-коммуникациям «Советской Сибири»), Полина Григорьева (digital-маркетолог «e2e4»), Наталья Брус (региональный представитель «Яндекс» по Сибири и Дальнему Востоку) и др.

Управляющий партнер-основатель коммуникационно-маркетингового агентства SLAVA Вячеслав Богомолов в ходе круглого стола обобщил опыт работы с мессенджерами и чатами:

Особо важным я вижу создание отраслевых чат-сообществ. Также интересный опыт — геолокационные сообщества. Можно создавать эффективные сообщества брендов, особенно в Телеграме — благодаря почти безграничному количеству участников.

Руководитель пресс-службы по СФО в HeadHunter Елана Таращук рассказала об изменениях на рынке труда:  

Количество вакансий в сфере маркетинга снизилось за последние годы, и с третьего места по популярности снизилась до седьмой строки. При этом количество соискателей неуклонно растет.

В своем выступлении под названием «Феномен чат-ботов, мессенджеров и искусственного интеллекта. Чего ждать в 2018 - 2019 годах» Любовь Черемисина отметила, что сегодня задача маркетолога — знать интересный для клиента контент, владеть большой базой информации, должен настраиваться на индивидуальную работу с клиентом.

«Маркетинговые стратегии нужно выстраивать там, где людям удобнее», — отметила эксперт и добавила, что сегодня уже давно никому не интересны звонки, и всем нужно срочно осваивать мессенджеры, за которыми, как уже говорил Сергей Вепренцев, — будущее. Скрипты продаж теперь, по словам Черемисиной, нужно выстраивать, ориентируясь на мессенджеры.

Самое читаемое
  • Рубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут ТрампРубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут Трамп
  • «ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге«ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге
  • Из-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяцИз-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяц
  • IT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChatIT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChat
  • Для западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турамиДля западных туристов закрыли Северную Корею. Россияне пока могут наслаждаться турами
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.