Бухучёт на аутсорсинге: пять аргументов в вашу пользу

Людмила Михайловская
Людмила Михайловская. Иллюстрация: «Бизнес Альянс»

Конец года — горячая пора для любой компании, итоговая отчетность — «зона истины» для бухгалтера и юриста. Пройти этот ежегодный квест без стресса может отнюдь не каждая фирма.

Сюжет «Наша бухгалтерия не справляется» в финале года становится особенно массовым. И аутсорсинг – самое логичное, самое оптимальное решение.

В прочем, многие фирмы, однажды «распробовав» бухгалтерский и юридический аутсорсинг в экстремальном контексте ноября-декабря, хотят сделать эту практику постоянной — и выбирают аутсорсинг как способ оптимизации. Доводов в пользу этого немало, все они сугубо практические. Раскрывающиеся, так сказать, по ходу дела.

Довод первый: концентрированный профессионализм, высокий профессиональный тонус.

Нагляден в этом смысле пример специалистов компании «Бизнес Альянс».

— Обучение у наших бухгалтеров происходит в режиме нон-стоп, — поясняет директор компании «Бизнес Альянс» Людмила Михайловская. — Штатный бухгалтер совершенствуется только в контексте свей повседневной работы. Получить доступ к новейшей информации, к горячим профессиональным лайфхакам он не может — ему некогда, он решает рутинные задачи. Наши же бухгалтеры прокачку получают регулярно, постоянно — и в режиме самообучения, и на самых авторитетных профессиональных слётах, на бизнес-семинарах.

Довод второй: обильный опыт эффективных решений.

Опыт, как известно, бывает и отрицательным. Опыт ошибок, на которых учатся. На самом деле это, конечно, речевой штамп, не более того. Потому что обладатель большой коллекции ошибок не очень-то и обучаем. Куда ценнее опыт успехов, коллекция решенных задач. Пример компании «Бизнес Альянс» показателен и в этом смысле: за десять лет присутствия на рынке консалтинга, аудита, бухгалтерских и юридических услуг организация наработала огромное портфолио эффективных услуг и практичных решений. Из разных отраслей, с широким спектром проблематики, с разной типологией клиентских потребностей.

 

Бухучёт на аутсорсинге: пять аргументов в вашу пользу 1

А плотное портфолио в этом бизнесе тем и хорошо, что это не просто украшение фирмы-юбиляра, не просто «полочка с призовыми кубками», это действенная, живая эвристическая база — фактор, делающий работу над каждой новой задачей более прицельной. И даже, можно сказать, технологически элегантной. Оптимальное, выверенное и корректное решение — это всегда красиво. Даже если речь идет не о дизайне, а о строгих реалиях бизнеса. Пожалуй, тут красота оптимальности даже ценнее, чем в сфере изящных искусств.

Довод третий: горячая актуальность компетенций.

— В сентябре значительная часть нашей команды проходила обучение в Москве, — вспоминает Людмила Михайловская. — В том числе и я сама. Изучали новейшие аспекты налогообложения в ОСН, УСН, Патент, разбирали на бизнес-семинаре способы оптимизации по всем налогам. Важно было то, что оттачивание навыков у нас происходило, так сказать, с самом ядре законотворческой системы. Ведь одно дело — дистанционная прокачка на вебинарах, и совсем другое — информация от тех, кто и формирует финансовое законодательство. Уровень спикеров и консультантов там был высочайший. И лайфхаки, соответственно, самые горячие — и по арбитражной тематике, и по техникам решения налоговых споров, и по оптимизации налогов. Тема легальной оптимизации налогов была очень детально, очень глубоко проработана — с учетом всех новейших нормативов, всех актуальных контекстов. Ведь законодательство в течение года обновляется не то чтобы радикально, но очень существенно. И чем выше твоя осведомленность о степени этого обновления, тем шире твой горизонт действенных решений. Потому так и важен эффект присутствия — реальная, живая близость к центрам законотворчества, к людям, формирующим систему. К слову, теперь она у нас максимальна: «Бизнес Альянс» открыл офис в Москве. Примечательно, что это не демо-офис, не презентационный адрес, а именно наше линейное подразделение. Линейное, но с уникальным потенциалом. Потому что московская локация — это максимальная близость мозговому центру всех законотворческих инициатив. Возможность узнавать об обновлении законодательства в числе первых, раньше коллег с чисто региональным статусом — это отличный конкурентный аргумент. И мы его предъявляем без тщеславия. Не в стиле «смотрите, мы в Москве», а в контексте того, что владеем самой актуальной информацией, самой актуальной нормативной базой. Полученной, так сказать, на месте зарождения, из первых уст, из первых рук. Понятно, что штатный бухгалтер, которому мы в известном смысле соперники, до такой суперсвежей и горячей информации добраться не может. Не потому, что не хочет, ему попросту некогда. Ему линейная рутина этого не позволит. А рутина громоздится из-за архаичности трудовой логистики.

Бухучёт на аутсорсинге: пять аргументов в вашу пользу 2

Особая логистика работы — это, к слову, довод четвертый. Навык быстрой и оперативной работы с материалом — это талант сугубо коллективный. Посильный именно коллективному разуму — бухгалтерам, объединенным в команду.

— Для нас каждый наш клиент, каждая компания — это, можно сказать, соавторский проект, — объясняет Людмила Михайловская. — Каждый специалист, курирующий ту или иную фирму, поддерживается остальной частью команды. И при проработке особо важных аспектов включается режим мозгового штурма, коллективный мозг. Этот режим очень продуктивен, поскольку выдаёт решения в равной степени эффективные и юридически корректные.

Юридическая корректность работы — суть пятого довода.

— Лично мне очень нравится идея конвергенции — когда финансовая и юридическая составляющая даются как части единого целого, в синергии. Это даёт панорамное, стереоскопическое восприятие — и более развернутое, и более глубокое. И, соответственно, даёт навык видеть в связке и финансовое решение, и его юридические последствия. Такое восприятие рабочего материала мы стараемся воспитывать у всех членов нашей команды. Юридическая контекстуализация бухучёта — это наша «фишка».

Бухучёт на аутсорсинге: пять аргументов в вашу пользу 3

Получается, что консолидация бухгалтерской и юридической поддержки — задача, лучше всего дающаяся именно аутсорсинговым командам. И, напротив, задача, не всегда посильная дуэту штатного юриста и штатного бухгалтера. Более того, юрист с бухгалтером могут вообще «не сложиться в дуэт». Возрастной зазор, несовпадение компетенций, да просто личные темпераменты критически различны. Во-первых, небольшим компаниям содержать и юриста, и бухгалтера бывает не по карману. И тут тоже срабатывает «мина». Директор компании зовет на помощь юриста-фрилансера. Он крутой, он «прокачаный». И всё, вроде бы, сулит успех. Но фрилансер оказывается в связке со штатным бухгалтером винтажной модели «Марьванна». После чего решение важных задач превращается в битву поколений и амбиций. С сокрушительным антиэффектом для компании.

— Отсутствие профессиональной конвергенции между бухгалтером и юристом — это очень серьезная проблема, — соглашается Людмила Михайловская. — В итоге часть энергии уходит на решение технологического конфликта между бухгалтером и юристом. У нас же эта проблема предотвращена, так сказать, в зародыше, на концептуальном уровне. Мы своей интеллектуальной энергией дорожим. И тратим её сугубо прицельно — на решение бухгалтерских и юридических проблем своих клиентов. И у нас получается!

Бухучёт на аутсорсинге: пять аргументов в вашу пользу 4

https://www.biznes-al.ru/
Новосибирск ул. Романова 28 оф. 311
Москва Дмитровское шоссе 157 оф. 7232
тел. (383)373-19-15  +7 -983-510-16-90
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.