Бухгалтеров и менеджеров больше не будут готовить за счет бюджета

Близится окончание учебного года, выпускникам пора определяться с выбором профессии. Не менее, чем самореализация важна востребованность выбранной специальности в будущем.

«Для того чтобы молодые люди получали именно те профессии, которые сегодня востребованы бизнесом, чтобы у выпускников не было проблем с трудоустройством, и работодатели могли легко найти нужного им работника, в последние два года мы серьезно реструктуризировали прием обучающихся в образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования Новосибирской области, -- говорит министр труда и занятости НСО Игорь Шмидт. -- . Для этого мы провели мониторинг перспективной кадровой потребности организаций области, проанализировали ситуацию на рынке труда, планируемые к реализации крупные инвестиционные проекты. Прием в 2013 году будет  осуществляться именно по тем профессиям и специальностям и в том объеме, которые нужны экономике региона».

Результаты мониторинга сформировали представление о требуемой бизнесом структуре подготовки кадров. В результате, за 2012-2013 годы практически на треть обновлен перечень профессий и специальностей. Введено 20 профессий начального профессионального образования и 24 специальности среднего профессионального образования, по которым ранее обучение не осуществлялось. Это, например, мастер жилищно-коммунального хозяйства, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, электрослесарь по ремонту электрооборудования электростанций, слесарь по строительным и монтажным работам, монтаж и эксплуатация линий электропередач, шлифовщик-универсал, оператор микроэлектронного производства, сборщик изделий электронной техники, технология хранения и переработки зерна, технология переработки мяса и мясных продуктов и т.д. Вместе с тем, в Новосибирской области серьезно сократили обучение за счет бюджетных средств поваров, продавцов, бухгалтеров, менеджеров и еще ряда других.

Самое читаемое
  • Казахстан усложнит въезд россиянам на свою территориюКазахстан усложнит въезд россиянам на свою территорию
  • Как мотивировать сотрудников работать сверхурочно и сколько это стоитКак мотивировать сотрудников работать сверхурочно и сколько это стоит
  • Глава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о гибели свердловского ученогоГлава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о гибели свердловского ученого
  • 1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс
  • Бывший топ-менеджер «Магнита» и «Ленты» планирует совершить революцию на рынке доставкиБывший топ-менеджер «Магнита» и «Ленты» планирует совершить революцию на рынке доставки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.