Бывшему мэру Бердска Илье Потапову продлили срок ареста

Суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста мэру Бердска Илье Потапову, обвиняемому в получении взятки, до 30 января. Защита обжалует решение.

Защита мэра Бердска Ильи Потапова,  который обвиняется в получении взятки, обжалует решение Бердского городского суда.

По мнению защиты, достаточной мерой пресечения домашний арест, сообщил РИА Новости адвокат Потапова Александр Иноядов.

По словам адвоката мэра, суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока содержания его подзащитного в общей сложности до девяти месяцев — до 30 января 2014 г.

"Сроки на подачу ограничены, три дня, скорее, завтра подам. Во-первых, мы полагаем, что он не является общественно опасной личностью, не намерен никуда скрываться, ни на кого воздействовать. Семья в нем нуждается, поскольку малолетние дети не видели отца уже более полугода", — рассказал агентству Александр Иноядов.

Как считает адвокат, ограничить его подзащитного, в частности в общении, можно и при домашнем аресте.

Условия содержания Потапова в СИЗО не являются чрезвычайными, но создают угрозу и жизни, и здоровью,так как там содержатся в том числе страдающие такими заболеваниями как ВИЧ, гепатит, туберкулез, сообщает  адвокат.

Как пишет "Бердск. Курьер. Среда" сейчас в одной камере с бывшим мэром Бердска сидит ВИЧ-инфицированный сокамерник.

"Из всех подобных скандалов никому  не заменили меру пресечения: сейчас под домашним арестом находится разве что Евгения Васильева (российский управленец и предприниматель, бывший начальник департамента имущественных отношений Министерства обороны России. Член Совета директоров ОАО "Оборонсервис" -прим.ред.), но это совсем другой уровень. С учетом того, что на Потапова заведено не одно дело, а несколько, шансы добиться более мягкой меры пресечения невелики", - выражает свое мнение "Деловому кварталу" политтехнолог Игорь Козлов.  

Защита надеется, что это последнее продление, и к декабрю завершится ознакомление потерпевших и обвиняемых с материалами уголовного дела.

Напомним, полиция задержала Потапова 30 апреля, после того как ему были переданы 3 миллиона рублей бизнесменом и депутатом заксобрания Александром Илющенко

Следственный отдел по Бердску СК России также подозревает градоначальника в вымогательстве еще двух взяток — от семьи экс-замглавы Евгения Мартьянова за освобождение из-под ареста его имущества (2 млн рублей) и за землю от коммерческих фирм (5 млн).

 Потапову дважды продлевали срок содержания под стражей — 28 июня на месяц и 26 июля до 30 октября. Оба раза суд соглашался с доводами следствия о невозможности смягчить меру пресечения.

Тем временем в России применение домашнего ареста как меры пресечения в 2013 году выросло десятикратно.
Подробнее:http://www.kurer-sreda.ru/2013/10/23/11906Тем временем в России применение домашнего ареста как меры пресечения в 2013 году выросло десятикратно. 

"Применение судами домашнего ареста выросло в разы - если за прошлый год число помещенных под домашний арест не превысило 500 человек, то за этот год по учетам прошло 5 914 человек, помещенных под домашний арест", - рассказала Елена Зарембинская порталу NEWS.ru.одробнее:http://www.kurer-sreda.ru/2013/10/23/119067Подробнее:http://www.kurer-sreda.ru/2013/10/24/119

Подробнее:http://www.kurer-sreda.ru/2013/10/24/119189за участок земли в элитной зоне на побережье Бердского залива Новосибирского водохранилища. Бердский городской суд 1 мая арестовал мэра, направив его в следственный изолятор.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.