Центр Новосибирска избавится от трети наружной рекламы
С центральных магистралей Новосибирска активно исчезают крупные билборды и рекламные щиты, и вскоре их, возможно, заменят электронные табло – сообщают "Новосибирские новости".
"И как житель Новосибирска, и как директор рекламного агентства я убеждена, что наружная реклама портит облик города, а как рекламоноситель она неэффективна. Уровень информационного шума сегодня настолько велик, что заметить наружную рекламу можно только на гигантских поверхностях. Таких поверхностей в городе ограниченное количество, как и заказчиков, готовых ее арендовать", – поделилась мнением с "Деловым кварталом" директор агентства бренд-коммуникаций "Завод" Анастасия Шастина и добавила, что большинство рекламодателей сегодня пересматривают медиастратегии и перекраивают рекламные бюджеты в пользу других каналов.
"Мы должны учитывать и наполнение бюджета – это тоже важная часть и вопрос существования рынка в целом. Это большая отрасль с большим количеством рабочих мест, с серьезной динамикой, если смотреть в разрезе последних лет. Этого тоже нельзя скидывать со счетов", – цитируют председателя комитета рекламы и информации мэрии Новосибирска Сергея Мурзинцева «Новосибирские новости».
«Наружка становится все более и более спорным каналом. Стоит дорого, выхлопа - ноль. Поэтому я за демонтаж. Безусловно, медийные агентства (непосрдественно операторы) пострадают. Креативные агентства – нет. Кстати, в Лондоне, например, я видела, как роль наружной рекламы играют промоутеры в яркой одежде с транспарантом в руке. Если делать это со вкусом, будет эффективно. Я уже видела подобное в Новосибирске. Думаю, скоро гибрид наружки и BTL укрепится», – подытожила Анастасия Шастина.









