Выстраивание топ-менеджмента по степени родства может привести к краху - эксперт

Психологи утверждают, что бизнес, руководят которым члены одной семьи, часто несет риски и для семьи, и для бизнеса: разногласия в делах негативно отражаются на личных отношениях.

Мало кому удается не смешивать рабочие и личные дела. При этом обычно, если распадается семья, то распадается и бизнес.

Директор по розничному бизнесу Новосибирского филиала Альфа Банка Марина Кокоулина говорит, что двум директорам в одной семье бывает нелегко: так или иначе мы переносим модель поведения на работе в семью. «У нас в семье два директора: я и мой сын Дмитрий Безмельницын (директор завода «Элсиб», — Прим. ред.). Когда встречаемся, обязательно обсуждаем основные экономические и политические тренды, обмениваемся какими‑то советами. Тем не менее, если у сына возникают проблемы на работе, он держит их в себе, предпочитая решать самостоятельно. Я никогда не лезу с расспросами и советами, понимая, что он взрослый и мое вмешательство ему не нужно».

Исполнительный директор клиники I Dent Инна Тодер считает, не смешивать рабочее и личное важно для тех, кто на работу ходит отдыхать от семьи, а в семье отдыхает от работы. Если же люди любят друг друга и свое дело, они не устают говорить об этом 24 часа в сутки.

Основатель центра Харизма Нелли Власова, передав дела по руководству компанией своей дочери, выбрала для себя позицию невмешательства: «Любое давление убивает ответственность. Конечно, я вмешаюсь, если увижу, что бизнес тонет. Но пока компания на плаву, я не пытаюсь диктовать дочери, как надо руководить. Чем больше мы будем пытаться корректировать, тем больше вероятность того, что ответственность в конечном итоге перевалят на нас».

Иван Ермолин, Директор компании Эффективный бизнес

Выстраивание топ-менеджмента по степени родства может привести к краху

Я занимаюсь консультированием собственников бизнеса. Нередко ко мне приходят владельцы семейного бизнеса, поэтому плюсы и минусы ведения бизнеса по-ровенному знаю изнутри. У меня нет однозначного ответа хорошо или плохо вести дела с родственниками. Полагаю, скорее хорошо, если понимать главные факторы, влияющие на ситуацию и правильно учитывать их. Важно оценивать профессионализм, компетентность и личные качества, не зависимо от степени родства, всегда обозначать «на берегу» правила игры и соблюдать их! Первое, чему нужно научиться родственникам, вместе ведущим дела - разделять семью и бизнес. Правила семьи - это не правила бизнеса!

Не согласен, с тем, что руководители семейных компаний не готовы доверить управление профессиональным менеджерам. Я периодически сталкиваюсь с тем, что хотят доверить. Другое дело, что не всегда есть кому!

Выстраивание бизнеса в рамках одной семьи несет определенные риски и для бизнеса, и для семьи. Родственника сложнее наказать или уволить. Сотрудники могут полагать, что их руководитель получил место исключительно благодаря родству. Семейственность может быть ограничивающим фактором в построении карьеры для сотрудников компании и как следствие – отток перспективных кадров. Конфликты на работе могут привести к испорченным отношениям в семье. Возможно менее серьезное отношение к руководству (такое может быть и со стороны друзей) – нарушение субординации, панибратство. Если несколько членов семьи имеют доступ к счетам компании, кто-то может посчитать корпоративный бюджет своим и воспользоваться им. Наконец, возникновение споров типа: «а почему он главный? я же старший!» неизбежно приведет к разрушению не только бизнеса, но и родственных связей.

Я сторонник профессионального подхода и полагаю, что можно назначить на топовую должность родственника, если он профессиональный менеджер или имеет потенциал стать им. Однако не стоит это делать, если близкий человек не подходит по профессиональным и личностным качествам, если не имеет потенциала к развитию. Но для этого, нужно самому быть профессионалом или иметь сильное чутье!

Пожалуй, основные преимущества семейного бизнеса - это возможность передать дело по наследству, а, передав руководство, к примеру, сыну, остаться в компании на почетном месте. В семейных компаниях обычно на более высоком уровне находится корпоративная культура, так как у членов одной семьи все-таки общие ценности. Родным людям проще объяснить трудную ситуацию - с финансами, например, и меньше риск, что ключевой человек убежит.

К возможным плюсам семейного бизнеса относят больший уровень доверия. Хотя, мнение, что родственники не обманут – заблуждение и история знает много доказательств тому. Наличие семейного бизнеса значительно снижает риск при вложениях на перспективу – ребенок, отучившись в престижном ВУЗе, гарантированно не останется без работы.

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.