Что девелоперы думают о сложном 2015 годе? Мнения участников рынка

На строительном рынке происходило много событий за последний год. DK.RU спросил девелоперов об их отношении ко всему происходящему и о надеждах на 2016 год.

Генеральный директор группы компаний «Стрижи» Игорь Белокобыльский рассказал DK.RU, что благодаря сложностям, которые испытывал рынок в уходящем году, рынок будет перестраиваться, на а игроки сменят приоритеты, и в конечном счете выиграет потребитель: 

«Самое значимое событие 2015 года — обострившаяся до беспредела стадия кризиса. Этот кризис настолько масштабный, системный, что нашу отрасль он точно перетрясёт снизу доверху и сверху донизу. Благодаря кризису девелопмент в Новосибирске и России станет не просто возведением квадратных метров, а бизнесом, который начинается с точных, чётких и уверенных маркетинговых оценок. Он будет строиться по законам правильного финансового планирования, которое сопровождается адекватными технологическими, архитектурными решениями. Девелопмент просто вынужден будет стать клиентоориентированным на каждой стадии, потому что отношение к покупателю, наблюдавшееся в нашем бизнесе до сих пор, — это жуть. Строители оперируют громадными объемами, а итоговый продукт во всей стране по качеству позиционирования уступает даже продуктам питания. Это всё нонсенс. Поэтому мы можем только благодарить кризис за его масштабность: наконец-то на рынке останутся только те, кто по-настоящему думает о клиенте, умеет организовывать процесс и финансово адекватен. Вот это главное событие».

Член совета директоров «АКВА СИТИ» Владимир Мартыненков также отмечает что для всего рынка недвижимости уходящий 2015 год оказался непростым:

«Повысились ставки ипотечных кредитов, ЦБ переаккредитовывал страховые компании, которые страхуют ответственность застройщиков, в связи с чем выросла цена страховки, так как круг страховщиков сузился. Все эти потрясения отражаются не только на застройщике, как на профессиональном участнике рынка, но и на конечном покупателе. Тем не менее, в нашей компании все вопросы решены и мы продолжаем заниматься своей работой в новых реалиях. В городе-парке "Ясный берег" строительство идет по графику, и нет никакой опасности в отставании графика, благодаря нашему постоянному надежному партнеру  федеральной финансовой компании "УК КапиталЪ ПИФ"».

Мартыненков заметил, что кризис может быть благоприятным периодом для развития:

«У нас идет непрерывный апгрейд: смотрим, как можно улучшить технологии. Сейчас, совместно с нашим партнером "Сибирские фасады", осуществляется монтаж эксклюзивных витражных конструкций. Это ноу-хау, разработанное специально для "Ясного берега"  модульные системы остекления балконов монтируются с очень высокой скоростью за счет большой доли заводской готовности»

И дал прогнозы на следующий год:

«В будущем году все российские предприятия должны будут пересмотреть свои процессы и что-то перестроить. Тот, кто сможет это сделать, станет лидером рынка, опорой будущего экономического роста России».

Руководитель отдела продаж компании «Новосибирский квартал» Лариса Неретина объяснила какие трудности и когда начались у застройщиков, и какие изменения помогают их преодлевать.

«Конечно, 2015 год был сложным для всех застройщиков без исключения. Трудности начались еще в 2014 году, когда резко выросли ставки по ипотеке. Ситуация изменилась с появлением ипотеки с господдержкой, благодаря которой ставки по ипотечным кредитам для квартир от застройщика практически вернулись к докризисному уровню. В результате нам даже удалось нарастить объемы продаж. Также в 2015 году у нас увеличился штат, был открыт новый офис продаж», — объяснила Лариса Неретина.

Она также рассказала о других событиях, которые пришлось принять строителям:

«Переломным моментом на рынке стало 1 октября. В этот день стал известен результат обновления списка страховых компаний, допущенных к страхованию ответственности застройщика. Многие участники строительного рынка не нашли в новом списке свои страховые компании, поэтому вынуждены были перезаключать договоры. На это ушло много времени, что, конечно, сказалось на работе: клиенты вынуждены были ждать заключения сделки».

Директор по маркетингу и продажам компании «Сибакадемстрой» Динар Зарипов

«2016 год можно назвать годом перемен и новых возможностей. Но я бы не стал характеризовать те явления, которые мы наблюдали в течение года, кризисом. Мы, скорее, ощущали и продолжаем ощущать экономику. В строительной отрасли и в целом на рынке жилой недвижимости идёт процесс адаптации к новым экономическим условиям. Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними. Мы адаптировались к новым условиям, смело следуем своей стратегии и уверены в будущем».

Динар Зарипов уверен, что именно в 2015 году заложено начало оздоровления рынка:

«Новый год будет не из простых, произойдет некое оздоровление. И сейчас, наблюдая за ситуацией, мы понимаем, что этот процесс уже начался. Но, как я говорил ранее, ничего страшного, фатального не происходит. От этого выигрывает покупатель, потому что здоровая конкуренция позволяет ему подобрать оптимальный вариант жилья. Что касается поправок в 214-ФЗ, большинство из них являются закономерными, например, ужесточения по страхованию ответственности застройщиков и увеличение уставного капитала. Все это продиктовано большим количеством обманутых дольщиков. И вносимые изменения являются попыткой Правительства защитить граждан от недобросовестных застройщиков. Поэтому поправки в 214-ФЗ являются актуальными, и безусловно, повлияют на отрасль».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.