Дарья Макарова построит в Новосибирске детский хоспис

Фонд "Здравоохранение — детям" вместе с фондом "Защити жизнь" Евгении Голоядовой занимается проектом создания в Новосибирске детского хосписа. Требуются огромные деньги - 200 млн руб.

Президент благотворитльного фонда "Здравоохранение - детям" Дарья Макарова объясняет, что подсчитала эту сумму по аналогии с проектом создания детского хосписа в Москве, который реализует Фонд "Подари жизнь". Строить хоспис планирует на условиях частно-государственного партнерства. Вероятно, для реализации проекта будет создана специальная некоммерческая организация, в которую войдут бизнесмены и представители государственной власти. Макарова полагает, что заводы стройматериалов согласятся поставить материалы для строительства бесплатно. В дальнейшем, когда хоспис уже будет работать, фонд будет собирать средства на его текущие затраты, а государство — оплачивать работу медперсонала и организует социальную помощь.

По словам Макаровой, сейчас происходит выбор земельного участка. Есть два варианта. Оба участка на территории города. К площадкам предъявляются очень жесткие требования Россздравнадзором:  обязательно наличие рядом зеленой зоны, а лучше парка, территориальная близость к многопрофильному стационару. Предполагается, что в рамках ГЧП государство безвозмездно передаст участок под строительство хосписа. "Дальше будем собирать средства, обращаться к бизнесменам с просьбами о помощи деньгами или стройматериалами", — рассказывает она.

У Дарьи Макаровой большой опыт привлечения средств спонсоров. Она говорит, что для каждого проекта разрабатывается целый план: как подойти к потенциальному спонсору, как его заинтересовать проектом. "К кому-то удается зайти через общих знакомых, с кем-то завязать личные контакты на общественных мероприятиях, а кому-то просто отправляем письмо", — рассказывает она.

По словам Макаровой, если она видит, что человек не настроен на помощь, то и не настаивает. Часто изначально люди относятся к обращениям о помощи предвзято, но проходит время и возникает доверие, а затем и совместные проекты.

В октябре 2011 г. фонд Дарьи Макаровой проводил презентацию проектов. Прямо на этом мероприятии проект по доставке кулеров с питьевой водой в детские больницы поддержал директор компании "Росинка" Никита Катешов. "Росинка" стала бесплатно доставлять кулеры в три детские больницы. Об этой акции бесплатно рассказали многие местные СМИ. "Через полгода к проекту подключилась компания "Норинга". Теперь она обеспечивает питьевой водой детскую больницу скорой помощи, что на Красном проспекте.

Макарова рассказывает, что иногда спонсоры приходят сами и ничего не просят взамен. В прошлом году так ее фонду начал помогать завод опор и свай -  НЗЖБОиС. "Завод выделил нашему фонду 150 тыс. руб. Я предложила, чтобы сотрудники предприятия сами вручили подарки детям. Акция прошла на ура", — вспоминает Дарья Макарова.

По словам Дарьи Макаровой, качества, которыми обладает хороший фандрайзер, очень редко встречаются в одном человеке. "Он должен быть немножко психолог, немного экономист, плюс гиперответственный и стрессоустойчивый. Это уникальные люди, которые умеют не на жалость бить, а находить возможности стать партнерами", — объясняет она.

Сейчас фонд «Здравоохранение – детям» ищет спонсора на проект по обучению родителей и волонтеров надомному уходу за тяжелобольными и умирающими детьми. Цена вопроса 400 000 рублей единовременно - на покупку оборудования, аренду помещения на год и печать обучающих материалов.

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.