День на производстве: «ДК» узнал, как варят пиво «Балтика» в Новосибирске

Микробиологи, технологи, специалисты по розливу, техническая служба — чтобы сварить пиво, недостаточно одного пивовара. Кто и что стоит за процессом приготовления, казалось бы, простого напитка?

В рамках проекта «День на производстве» ДК посетил с экскурсией* новосибирский пивоваренный завод «Балтика», чтобы выяснить, какие процессы проходит сырье, прежде чем превратиться в пиво.

День на производстве: «ДК» узнал, как варят пиво «Балтика» в Новосибирске 1

Проектная мощность завода «Балтика», существующего в Новосибирске с 2008 года, составляет сегодня 4,6 миллиона гектолитров пива в год.

Подготовка и начало приготовления пива

Чтобы сварить пиво, нужно сначала приготовить сусло — это основа, которую варят из дробленого солода, воды и хмеля. Солод — это пророщенное зерно ячменя. Он бывает светлый, золотистый, янтарный или тёмный, что зависит от степени тепловой обработки. Соответственно, цвет пива — это цвет, который дает ему солод. Хмель — это растение, которое нужно пиву для аромата, горечи и пенообразования. Вопреки распространенному мнению, хмель не дает градус — этим занимаются дрожжи.

День на производстве: «ДК» узнал, как варят пиво «Балтика» в Новосибирске 2

Ведущий технолог цеха пивопроизводства новосибирского завода «Балтика» Наталья Шицко подробно рассказала ДК о том, как варится пиво, и какой вклад вносит в этот процесс каждый из ингредиентов.

 —  Начинается все с поступления на завод солода, который размещается на элеваторе. Затем он передается в отделение подработки, в котором работает несколько единиц оборудования, позволяющего очистить зерно от пыли и примесей. После этого запускается процесс дробления зерна буквально «в муку».

Измельченный солод после стадии дробления переходит в варочный цех, где независимо друг от друга работают два варочных порядка — это нужно для производительности и для того, чтобы максимально гибко подходить к производству в высокие и низкие сезоны: летом работает два порядка, зимой — один.

В каждом порядке — по два заторных котла. В них происходит процесс затирания: дробленый солод смешивается с водой, нагревается до определенных температур, при которых выдерживается некоторое время. Стандартные температуры — 52, 62, 72 и 78 градусов. Мы подбираем процесс затирания в зависимости от того, какой продукт хотим получить: все зависит от рецепта. Во время выдержки на каждой температуре из зерна «вытягивается» в раствор определенный фермент: когда зерно раздроблено, ферменты начинают работать на расщепление крупных молекул, находящихся в зерне (крахмала, белков) на маленькие кусочки, которыми впоследствии будут питаться дрожжи в процессе брожения.

День на производстве: «ДК» узнал, как варят пиво «Балтика» в Новосибирске 3

Поэтому очень важно, чтобы температуры и время выдержки были выставлены строго в соответствии с рецептом. За этим следят пивовары с помощью специального автоматизированного оборудования, в программе которого прописаны все требования рецептур. На каждой единице оборудования, участвующего в процессе производства, есть температурные датчики, которые каждые 2-5 секунд ведут замер температуры в той среде, в которой они находятся, и передают информацию на компьютер. На экране операторов, следящих за процессом через компьютер, прорисованы все котлы, трубопроводы, клапаны. Датчик обязательно реагирует на малейшие изменения и передает сигнал в случае, если температура отступает от рецепта. Об этом сразу оповещается техническая служба, которая ищет и устраняет причину изменения температуры.

День на производстве: «ДК» узнал, как варят пиво «Балтика» в Новосибирске 4

После завершения процесса затирания (то есть, когда все крупные молекулы растительных белков расщеплены), затор уходит на следующий этап, где происходит фильтрация.

На большинстве пивоваренных заводов для этого используются фильтр-чаны, то есть аппараты с двойным дном: нижнее дно — цельное, верхнее — с отверстиями. Затор перекачивается туда, ему дается время на расслоение, чтобы дробина (то есть крупные части) осела, а жидкость (сусло) осталась наверху. После этого начинается процесс фильтрации: затор проходит через слой дробины — так сусло становится практически прозрачным. Продолжительность процесса от затирания до выхода готового сусла может составлять от 3 до 7 часов. Все зависит от того, сколько и каких видов солода используется для приготовления конкретного сорта пива. Так, для темных сортов используют и светлый, и карамельный, и жженый солод, что увеличивает количество необходимых пауз при затирании. После фильтрации затора начинается следующий этап производства — кипячение сусла.

День на производстве: «ДК» узнал, как варят пиво «Балтика» в Новосибирске 5

Во время кипячения при температуре чуть выше 100 градусов в сусле нейтрализуются остатки растительного белка, это в дальнейшем помогает лучше сохранять пиво. Именно на этой стадии мы добавляем в сусло хмель. Это как раз самый главный ингредиент, который отвечает не только за ароматику, но и за стойкость напитка. Вопреки потребительским мифам, пиву не нужны никакие консерванты, ведь добавление хмеля помогает пиву дольше храниться.

Когда кипячение сусла завершено, оно с большой скоростью перекачивается в специальный котел — это нужно, чтобы белки, находящиеся в зерне, свернулись и осели. Под воздействием центробежных сил они собираются в центре емкости, а после этого их легко отделить от чистого сусла. После перекачки сусла мы даем ему время отстояться, потом постепенно перекачиваем. В момент полной перекачки в центре котла формируется так называемая белковая лепешка, по качеству которой мы можем понять, насколько удачно мы завершили все процессы — она должна быть плотной, скомпонованной четко по центру.

На следующем этапе сусло отправляется в теплообменник, где охлаждается до начальной температуры брожения и уходит в бродильное отделение. Стоит отметить, что мы во всех процессах производства пользуемся только холодной водой, потому что можем нагревать ее сами: когда сусло идет в теплообменник, оно находится через стенку с холодной водой, таким образом, оно остывает, а вода нагревается и идет дальше. Этой горячей водой мы обеспечиваем полностью весь завод.

День на производстве: «ДК» узнал, как варят пиво «Балтика» в Новосибирске 6

Дрожжи — отдельный мир

— Для производства пива используются специально изученные и выведенные дрожжи. Существует несколько рас дрожжей, и каждая компания подбирает их под себя индивидуально. У каждой конкретной расы — свои особенности, благодаря которым разные дрожжи выдают пиво определенного «характера»: какие-то — мягкое, с фруктовым ароматом, какие-то — «суховатое», с небольшим количеством побочных продуктов брожения и так далее. Расы дрожжей никогда не смешиваются друг с другом – это недопустимо.

День на производстве: «ДК» узнал, как варят пиво «Балтика» в Новосибирске 7

Впервые чистая культура пивоваренных дрожжей была получена в 1881 году сотрудником датской Лаборатории Carlsberg Эмилем Кристианом Хансеном. А спустя 2 года он успешно использовал ее для производства пива. Весь современный пивоваренный процесс был определен этим открытием, в том числе потому, что основатель компании Carlsberg, частью которой сегодня является «Балтика», безвозмездно поделился чистой культурой дрожжей с пивоварами многих стран. До этого момента использовались «дикие» дрожжи, процесс брожения с которыми был неконтролируемым.

Как происходит процесс брожения? В специальные цилиндро-конические танки (ЦКТ) задается холодное сусло и дрожжи. Так запускается процесс брожения, во время которого дрожжи потребляют содержащиеся в сусле натуральные сахара, полученные из солода, и образуют углекислоту и спирт. Помимо этого, в ходе брожения образуется огромное количество так называемых вкусо-ароматических соединений, которые в конечном итоге и формируют букет готового пива. Во время брожения температура в танках довольно высока, и, если ее не контролировать, она может подняться на недопустимый уровень. Чтобы этого не происходило, внутри каждой емкости стоят датчики, которые «знают», что в каждой рецептуре предусмотрена конкретная температура. Как только она повышается на 0,1-0,2 градуса, датчик передает сигнал на клапаны, которые открываются и выпускают охлаждающий агент. Каждый танк похож на огромный термос — это две стальных емкости, вставленных одна в другую. Между ними по трубопроводам мы и запускаем хладагент, который при необходимости охлаждает пиво в процессе брожения.

День на производстве: «ДК» узнал, как варят пиво «Балтика» в Новосибирске 8

На нашем заводе мы производим лагеры — это пиво низового брожения. Поэтому, когда процесс брожения заканчивается, дрожжи оседают на дно, собираются в конической части танка, а потом направляются в один из дрожжесборников. Там они, как любые живые организмы, отдыхают какое-то время, а после того, как «проголодаются», мы задаем их в свежую порцию сусла. Таких оборотов (генераций) у каждой расы дрожжей — индивидуальное количество. Некоторые виды дрожжей могут использоваться не более шести раз, так как они испытывают большой стресс, и через какое-то время начинают разрушаться, тогда их использовать уже нельзя.

Изначально дрожжи приходят на завод в стеклянной пробирке, где налита питательная среда, на поверхности которой «сидит» несколько стерильных дрожжевых клеток. Когда нам нужна очередная партия дрожжей, наша микробиологическая лаборатория выращивает нам к определенной дате нужную нам расу дрожжей. Специалисты лаборатории снимают несколько дрожжевых клеток и помещают их в стерилизованное сусло, в маленькую колбу. Дрожжи начинают активно размножаться, и через некоторое время эта масса переносится в колбу большего объема, где дрожжи опять получают много питания и начинают расти дальше. Затем их помещают в еще бОльшую колбу, а потом — в емкость из нержавеющей стали, похожую на пивную кегу, — она предназначена для транспортировки дрожжей из микробилогоческой лаборатории в бродильное отделение.

После того, как дрожжи поступают на производство, там начинают происходить те же самые процессы, что и в лаборатории, но уже в производственных масштабах. Таким образом, из нескольких клеток мы получаем 12 тонн дрожжей, которые передаются в один из ЦКТ, куда уже подается сусло, и начинается масштабный процесс брожения. Различные расы дрожжей выращиваются от недели до десяти дней. Поэтому мы все просчитываем и готовим заранее.

День на производстве: «ДК» узнал, как варят пиво «Балтика» в Новосибирске 9

Фильтрация

— В отделении фильтрации работает две линии. Есть также каскад фильтрации, который помогает удалить из пива остаточные дрожжи, частички хмеля, мелкие части зерна, которые могут остаться после варки — в этом отделении пиво делают абсолютно прозрачным, кристальным. Проходя через стерильный фильтр-картон, пиво освобождается от микрофлоры, которая могла бы навредить напитку во время хранения.

День на производстве: «ДК» узнал, как варят пиво «Балтика» в Новосибирске 10

Очень важно, чтобы после фильтрации пиво отстоялось в течение нескольких часов, это называется процессом успокоения. Пиво содержит углекислоту, поэтому нужно, чтобы она пришла в связанное состояние, иначе на розливе пиво будет бурно пениться.    

Лаборатория

Начальник производственной лаборатории Ольга Сорокина:

— Лабораторный контроль за производственными процессами мы ведем на всех стадиях: когда поступило сырье, лаборатория проверяет, чтобы оно соответствовало всем заданным параметрам. Мы проверяем зернопродукты на экстрактивность (то есть водорастворимость сухих веществ), влажность. Варим пиво в специальных маленьких чанах (имитирующих производственные), проверяем, какой продукт получается из данного сырья. Также мы дробим зерно, делаем рассев — смотрим, сколько там зерновой примеси (то есть пшеницы в ячмене), проверяем на загрязнения и заражение, смотрим, соответствует ли зерно спецификации компании.

День на производстве: «ДК» узнал, как варят пиво «Балтика» в Новосибирске 11

На этапе брожения мы проверяем количество горьких веществ в пиве, показатели экстрактивности, содержания спирта, мутность и прозрачность.

Также контролируем промывку всех емкостей, прошедших один производственный цикл — берем пробу и, удостоверившись, что емкости действительно чистые, даем добро на новый цикл.

День на производстве: «ДК» узнал, как варят пиво «Балтика» в Новосибирске 12

Под жестким лабораторным контролем находятся также абсолютно все материалы, которые имеют отношения к упаковке: бутылки, банки, пробки, этикетки, картонные коробки и множество других элементов.

Розлив

Начальник смены цеха розлива Анатолий Бабушкин:

— На нашем заводе установлено 6 линий розлива. Производительность двух ПЭТ-линий составляет 22 тысячи бутылок в час, кеговая линия разливает пиво со скоростью 300 кег в час, линия ПЭТ-кеги — 200 кег в час, мощность линий алюминиевой банки и стеклянной бутылки — 40 тысяч бутылок в час. Прежде чем из нашего цеха выйдет упакованный продукт, бутылки будут досконально проверены: поврежденные бутылки выводятся из линии благодаря датчикам, которые реагируют на испорченное изделие, после чего бутылка отсеивается с линии в специальную емкость. На линии каждая бутылка ополаскивается, затем сушится, после этого наносится этикетка.

День на производстве: «ДК» узнал, как варят пиво «Балтика» в Новосибирске 13

Кеги проходят тот же этап, только промывка более жесткая — водой, специальными моющими средствами, снова водой и горячим паром. После розлива кеги взвешиваются на специальных автоматических весах, чтобы отбраковать, снять с линии недолив.

День на производстве: «ДК» узнал, как варят пиво «Балтика» в Новосибирске 14

Интересный факт о новосибирском заводе «Балтика»

На котлах в варочном цехе надеты специальные чехлы, которые были изобретены энергетиками завода в Новосибирске: они хорошо удерживают тепло, значительно экономя электроэнергию, которая тратится на нагревание котлов. Новосибирский завод, используя эти чехлы, экономит около 2 млн руб. в год на электроэнергии. Такие чехлы используются не только на котлах, но и на некоторых горячих отрезках труб, чтобы максимально удерживать тепло. После того, как изобретение было внедрено и продемонстрировало свою полезность, его применили на заводах «Балтики» в других городах. Сегодня уже не только «Балтика», но и друге компании начинают использовать такие чехлы.

*Пройти по экскурсионному маршруту на пивоварне «Балтика» в Новосибирске может каждый желающий. Условие одно — все посетители должны быть совершеннолетними. Экскурсии проходят ежедневно по будням.

Фоторепортаж Юлии Катковской

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.