Деньги новосибирских айтишников уходят в Москву

Новосибирские специалисты в области ИТ-технологий обсудили проблемы и перспективы рынка IT в Новосибирске: каковы реальные потребности новосибирских заказчиков?

Как отметил директор Группы компаний 2B Group Андрей Попков, в 2012г. рост рынка информационных технологий в России, по данным аналитического агентства CNEWS Analytics, составил всего 5,8%. Бюджет, выделенный федерацией на компьютеризацию различных отраслей экономики, освоен всего на 2%. Таким образом, оставшиеся 98% федеральное ведомство информатизации планирует освоить за оставшиеся до нового года три месяца. Возможно, Новосибирск получит масштабные федеральные заказы. Но что это даст местным компаниям?

- Как правило, федеральные проекты реализуют федеральные интеграторы, - отмечает менеджер по работе с ключевыми клиентами по Сибири и Дальнему Востоку  Siemens Евгений Пашкин. – Новосибирск отличается от других сибирских городов тем, что здесь практически нет региональных интеграторов.

За 2012 г. объем контрактов, заключенных Департаментом информатизации правительства НСО, составил 800 млн руб. Только 25% этих контрактов было заключено с новосибирскими компаниями. Остальные – с московскими.

 «Москва более тщательно прорабатывает Новосибирск, так как он является столицей федерального округа», - объясняет представитель компании IBM в Новосибирске Дмитрий Поздняков.

Между тем в других городах Сибири доля местных игроков в ИТ-бизнесе составляет до 40%. В Барнауле три крупных региональных интегратора с годовыми объемами выручки от 400 млн до 1 млрд руб. Такая же ситуация в Красноярске.

«Нам есть куда расти и на кого равняться», - подвел итог Александр Попков.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.