Депутат Савельев предлагает пересмотреть банковские стандарты выдачи кредитов

Депутат Госдумы от ЛДПР считает, что необходимо снижать уровень закредитованности населения, так рост задолженности перед банками с каждым годом показывает положительную динамику.

После того, как стало известно, что Банк России рассматривает возможность разработки единой шкалы для расчета индивидуального рейтинга заемщиков, первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев заявил, что закредитованность населения надо снижать постепенно, чтобы люди, попавшие в кредитную ловушку, смогли выйти из трудной ситуации.

По данным минэкономразвития РФ, ежегодный рост задолженности россиян по кредитам составляет около 25%, а почти каждый второй имеет непогашенную задолженность перед банком. Активнее всего идут в банки или микрокредитные организации те граждане, чей уровень жизни невысок, а проценты по кредитам съедают их и без того низкие доходы. В данной ситуации введение индивидуального рейтинга заемщиков осложнит жизнь тем, кто берет займы для того, чтобы перекредитоваться и закрыть свои более ранние кредиты. Нельзя загонять людей в тупик: необходимы механизмы, которые позволят им грамотно выходить из критических ситуаций, постепенно снижая свою закредитованность. Возможно, определенную роль в этом должен сыграть и Центробанк, пересмотрев банковские стандарты выдачи кредитов, — заявил Савельев.

Вместе с тем, как считает депутат, индивидуальный рейтинг заемщика может послужить повышению финансовой грамотности населения, так как граждане часто занимают деньги под высокий процент, не умея вникнуть в нюансы кредитных продуктов. По мнению Дмитрия Савельева, необходимо обязать банки вести разъяснительную работу с клиентами на основе информации об их кредитоспособности: предупреждать о реальной стоимости заемных средств и о прописанных в договоре условиях, на которые надо обратить особое внимание. Подобный подход позволит существенно повысить доверие населения к отечественной финансовой системе, уверен депутат.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.