Депутат Савельев предложил ужесточить ответственность производителей товаров и услуг

Госдума предложила ужесточить административную ответственность за нарушения, связанные с производством, хранением и реализацией товаров и услуг, напомнив, что штрафы в этой сфере не менялись 12 лет.

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат от фракции ЛДПР Дмитрий Савельев напомнил, что штрафы за непредоставление потребителям полных сведений о товарах и услугах не менялись с 2007 года.

По его словам, законопроект об ужесточении административной ответственности можно только приветствовать, так как за 12 лет инфляция «основательно уменьшила эффективность воздействия штрафных санкций на недобросовестного продавца или исполнителя, так что восстановление социальной справедливости в этом вопросе назрело давно».

Радует, что депутатская инициатива находится в одном русле с деятельностью Роспотребнадзора, заявившего недавно, что он усилит проверку информации, указанной на этикетках. Каждый потребитель должен быть уверен, что надпись на продукте полностью соответствует его действительному составу. Особенно это касается данных о содержании глютена, молока, орехов и иных веществ, которые представляют угрозу для здоровья, а иногда и для жизни аллергиков. Поэтому подобное нарушение не столь безобидно, как может показаться на первый взгляд. Однако даже самые жесткие административные санкции не дадут необходимого эффекта без помощи контролирующим органам со стороны потребителей. Надо понимать, что инспектора Роспотребнадзора невозможно приставить к каждой кассе, а потребители могут и должны уметь отстаивать свои права, — заявил Савельев.

Он напомнил: проведенное недавно исследование установило, что в тридцати российских регионах защищенность потребителей находится на критически низком уровне: люди, не знающие своих прав, приобретают некачественные товары или даже становятся жертвами мошенничества.

Государство должно не только ужесточать наказание для недобросовестных производителей и продавцов товаров, а также исполнителей услуг, но и поощрять граждан активнее бороться за свои потребительские права и сотрудничать с органами Роспотребнадзора. А значит, нужно интенсивнее информировать граждан об их правах и возможностях по их защите, — считает депутат. 

Самое читаемое
  • Новые атаки на логистические комплексы  Wildberries: где на этот разНовые атаки на логистические комплексы Wildberries: где на этот раз
  • Атаку на склад Wildberries в Екатеринбурге удалось отразитьАтаку на склад Wildberries в Екатеринбурге удалось отразить
  • Возобновлено расследование дела экс-главы НПО автоматики и КРСУ Андрея МисюрыВозобновлено расследование дела экс-главы НПО автоматики и КРСУ Андрея Мисюры
  • Самый богатый — в «Единой России». ЦИК опубликовал данные о доходах кандидатов в ГосдумуСамый богатый — в «Единой России». ЦИК опубликовал данные о доходах кандидатов в Госдуму
  • Эксперты покажут, как быстрее находить ошибки при расчете НДФЛ и налога на прибыль в «1С»Эксперты покажут, как быстрее находить ошибки при расчете НДФЛ и налога на прибыль в «1С»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.