Депутат Савельев предложил ужесточить ответственность производителей товаров и услуг

Госдума предложила ужесточить административную ответственность за нарушения, связанные с производством, хранением и реализацией товаров и услуг, напомнив, что штрафы в этой сфере не менялись 12 лет.

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат от фракции ЛДПР Дмитрий Савельев напомнил, что штрафы за непредоставление потребителям полных сведений о товарах и услугах не менялись с 2007 года.

По его словам, законопроект об ужесточении административной ответственности можно только приветствовать, так как за 12 лет инфляция «основательно уменьшила эффективность воздействия штрафных санкций на недобросовестного продавца или исполнителя, так что восстановление социальной справедливости в этом вопросе назрело давно».

Радует, что депутатская инициатива находится в одном русле с деятельностью Роспотребнадзора, заявившего недавно, что он усилит проверку информации, указанной на этикетках. Каждый потребитель должен быть уверен, что надпись на продукте полностью соответствует его действительному составу. Особенно это касается данных о содержании глютена, молока, орехов и иных веществ, которые представляют угрозу для здоровья, а иногда и для жизни аллергиков. Поэтому подобное нарушение не столь безобидно, как может показаться на первый взгляд. Однако даже самые жесткие административные санкции не дадут необходимого эффекта без помощи контролирующим органам со стороны потребителей. Надо понимать, что инспектора Роспотребнадзора невозможно приставить к каждой кассе, а потребители могут и должны уметь отстаивать свои права, — заявил Савельев.

Он напомнил: проведенное недавно исследование установило, что в тридцати российских регионах защищенность потребителей находится на критически низком уровне: люди, не знающие своих прав, приобретают некачественные товары или даже становятся жертвами мошенничества.

Государство должно не только ужесточать наказание для недобросовестных производителей и продавцов товаров, а также исполнителей услуг, но и поощрять граждан активнее бороться за свои потребительские права и сотрудничать с органами Роспотребнадзора. А значит, нужно интенсивнее информировать граждан об их правах и возможностях по их защите, — считает депутат. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.