Депутат Савельев высказался против возвращения рекламы пива и вина

Депутат Госдумы от ЛДПР считает, что «коммерческие интересы пивоваренной и винодельческой отраслей не должны идти вразрез с заботой государства о здоровье россиян».

Госдума раскритиковала предложение ФАС вернуть в России рекламу пива и вина. Первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев считает, что «алкогольные лоббисты в различных государственных структурах продолжают защищать интересы производителей спиртного».

Законопроекты о легализации торговли алкоголем в интернете, о продаже пива на стадионах или рекламе его на спортивных теле- и радиоканалах, идея Федеральной антимонопольной службы о возвращении рекламы вина и пива, — всё это звенья одной цепи, — заявил Савельев. — Производители ухитряются рекламировать на телевидении безалкогольное пиво, но потребитель все равно в первую очередь воспринимает название пивного бренда, а не слово «безалкогольное», которое произносится вскользь. Необходимость в рекламе пива отсутствует, потому что 80% выпиваемого в России алкоголя и так приходится на пиво. А объяснение, будто бы реклама и продажа пива на стадионах способствуют развитию спортивных федераций и детских спортивных школ, — вообще абсурд: разве можно финансировать спорт на средства, вырученные от причинения вреда здоровью? Дополнительные налоговые поступления не стоят физического и духовного здоровья нации.

Как говорит депутат, государство ведет системную антиалкогольную кампанию, и ее результаты уже начинают сказываться: согласно данным недавних социологических опросов, 28% россиян вообще не пьют алкоголь.

Так неужели же мы станем отказываться от успеха, давшегося нам так непросто? Сегодня основной комплекс мер по борьбе с алкоголизацией населения складывается из запрета рекламы спиртного, а также ограничения времени и количества точек продаж алкоголя. В этом направлении и надлежит двигаться законодательству, потому что безопасность и качество жизни граждан — это приоритетные ценности для нашего государства, — заключил Дмитрий Савельев.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.