Новосибирские депутаты предложили закрывать долги строителей за землю квартирами

Новосибирским строителям могут позволить гасить долги по аренде муниципальных участков, передавая городу часть построенного жилья.

Члены постоянной комиссии по социальной политике и образованию мэрии Новосибирска 2 марта обсудил обеспечение социальным жильем малоимущих граждан. Начальник управления по жилищным вопросам мэрии города Новосибирска Дмитрий Рыбалко, выступивший с докладом, отметил прогресс в вопросе предоставления квартир после запуска муниципальной информационной системы «Электронная очередь». За год жильем обеспечено 3 тыс. нуждающихся семей. На начало года в Новосибирске их было 13915.

После доклада заместитель председателя Совета депутатов Ренат Сулейманов поинтересовался, есть ли возможность, чтобы застройщики, у которых имеются большие задолженности перед бюджетом города, производили взаимозачет посредствам передачи квадратных метров в муниципалитет, которая в свою очередь будет предоставляться малоимущим гражданам.

«У бюджета сейчас нет средств, чтобы строить социальное жилье, но мы видим, что в городе высокие темпы строительства и реализации квадратных метров. В то же время застройщики имеют очень большие задолженности перед бюджетом. Могут ли быть варианты того, чтобы муниципалитет получал жилье от застройщика, и это могло бы учитываться в погашении его задолженности», – передает слова Рената Сулейманова пресс-служба обкома КПРФ.

Дмитрий Рыбалко пояснил, что такая схема уже рассматривалась. И даже велись переговоры со Строительным концерном «Сибирь». Но, в связи с отсутствием подобной правовой базы, данный механизм притормозили.

«Вопрос находится в правовой плоскости, если задолженность перед бюджетом, то есть бюджетный кодекс, по которому в муниципалитет должны поступить именно деньги. Мы обсуждали этот вопрос с правовым департаментом и, наверно, такие прецеденты могут быть, но все-таки мы подождем подобной юридической практики», – подчеркнул Рыбалко.

Депутаты настояли, чтобы в управлении все же рассмотрели вероятность такого взаимозачета и не затягивали с данным вопросом. В целом, Горсовет одобрил работу управления по жилищным вопросам мэрии города, признав ее эффективной.

Самое читаемое
  • Сколько зарабатывают и чем владеют кандидаты в губернаторы Свердловской областиСколько зарабатывают и чем владеют кандидаты в губернаторы Свердловской области
  • Песков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будетПесков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будет
  • Dragonfly заработал миллионы долларов в США и Европе. Чем живет Стрекоза с Урала сейчас?Dragonfly заработал миллионы долларов в США и Европе. Чем живет Стрекоза с Урала сейчас?
  • Падел-арена РМК на месте бывшего КРК Уралец готовится к открытию: фотоПадел-арена РМК на месте бывшего КРК Уралец готовится к открытию: фото
  • Проблема нехватки топлива перестала быть локальной. Дефицит — уже в 10 субъектах РФПроблема нехватки топлива перестала быть локальной. Дефицит — уже в 10 субъектах РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.