Десятки тонн фасоли с мышьяком и лука не доедут до прилавков овощных отделов Новосибирска

Опасные продукты, предназначенные для продажи в Новосибирске, были отправлены из стран Ближнего зарубежья.

Камаз с 21 тонной «гранулированного вещества черного цвета растительного происхождения» без маркировки и другой положенной законом информации обнаружили сотрудники Пограничного Управления ФСБ России в курганском многостороннем автомобильном пункте пропуска «Петухово».

В сопроводительных документах к продукции, которую везли в Новосибирск, было указано, что это фасоль-маш. Тем не менее Роспотребнадзор провел лабораторные исследования, которые выявили отклонения от СанПиНа по показателю «Мышьяк». Перевозчику назначен штраф, а продукция конфискована для уничтожения.

В начале мая еще 125 тонн лука, 36 тонн моркови, 20 тонн белокочанной капусты и 20 тонн яблок из Кыргызстана были задержаны на фитосанитарном контрольном посту «Карасук». Потенциально опасные овощи и фрукты также были отправлены отправителю из-за того, что на грузе была недостоверная маркировка. Фитосанитарного сертификата не оказалось у другой партии — 162 кг казахстанских огурцов и томатов, 54 кг пакистанских мандаринов и 38 кг эквадорских бананов. Недействительный сертификат также был приложен к 20 тоннам капусты из Казахстана.

А вот несколько десятков килограммов яблок и киви, происхождение которых — Польша и Италия, были уничтожены механизированным способом. Все задержанные фрукты и овощи везли в Карасук, Новосибирск, Красноярск и Абакан, сообщает Управление Россельхознадзора по Новосибирской области.

Самое читаемое
  • Дождались: в Свердловской области в районе Логиново открыли движение по новой развязкеДождались: в Свердловской области в районе Логиново открыли движение по новой развязке
  • Где искать 5G в Екатеринбурге и как к нему подключитьсяГде искать 5G в Екатеринбурге и как к нему подключиться
  • Более 80% компаний в РФ с начала года подняли цены, четверть из них сделают это сноваБолее 80% компаний в РФ с начала года подняли цены, четверть из них сделают это снова
  • Ваш сайт никому не нужен? — Это заблуждение. Как распознать атаку и защититься от нееВаш сайт никому не нужен? — Это заблуждение. Как распознать атаку и защититься от нее
  • Хаос и сбои: перевозчики в РФ начали массово оформлять электронные накладныеХаос и сбои: перевозчики в РФ начали массово оформлять электронные накладные
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.