Диетолог Людмила Селедцова: «Диеты, рассчитанные на массы людей, не работают»

Диетолог Людмила Селедцова: «Диеты, рассчитанные на массы людей, не работают»
Иллюстрация: предоставлено Медицинским центром "Блеск"

Эксперт рассказал, что является причиной лишнего веса, как на него влияет неправильный образ жизни, и только ли он способен привести к избыточным килограммам?

Причин лишнего веса – шесть: токсины и яды; неправильное питание; нездоровый образ жизни; гормоны; генетика и психосоматика. У каждого человека, имеющего лишний вес, какая-то из этих причин является преобладающей. И неправильный образ жизни здесь не на последнем месте. Для нашего организма важны вода, еда, сон, солнце и физические упражнения. Это основные источники энергии и поддержания здоровья. Если человек недополучает хотя бы один из них, организм начинает болеть. И ожирение – это тоже болезнь.

А как с лишним весом бороться тем, у кого он – следствие болезни? 

Если лишний вес – следствие болезни, нужно вылечить основное заболевание и только потом приступать к снижению веса. Как правило, ситуации набора веса в ответ на заболевание случаются из-за нарушения в работе гормональной системы. И пока гормоны не в норме, пытаться снизить вес бесполезно. Поэтому сначала надо нормализовать гормональный фон. А потом вес снижать гипокалорийным сбалансированным питанием и физическими нагрузками, приемлемыми для возраста, пола и веса человека.

Мы все знаем универсальные правила для похудения: спорт, здоровое питание. А есть ли какие-то индивидуальные решения, как их найти? 

Индивидуальное решение, конечно же, есть. Это знание своей генетики. Нет, не той, что «мои родители полные и я полный». Существует прямая связь между генотипом и питанием. Знание своих генетических особенностей позволяет понять, от чего конкретно человек набирает вес, от жиров или углеводов; нужны ли ему разгрузочные дни; можно ли ему есть соль, пить кофе и алкоголь; можно ли ему употреблять в пищу молоко и злаки, содержащие глютен, потому что зачастую «генетическая аллергия» тоже является виновником лишнего веса. Какие человеку нужно подобрать физические упражнения, и нужен ли ему спорт вообще, или достаточно просто больше ходить пешком? Эти и многие другие нюансы выясняются методом нутригенетического тестирования. Что характерно, забор анализа абсолютно безболезненный и не имеет никаких противопоказаний, а выполняется он всего лишь один раз в жизни, поскольку генотип человека в течение жизни не меняется. Поэтому питание подбирается на 100% индивидуально и на всю жизнь!

Как правильно разработать рацион? 

Рацион питания подбирается исходя из возраста, пола, роста и веса человека, его индивидуальной пищевой переносимости, наличия аллергии и сопутствующих хронических заболеваний, генетических особенностей, физической нагрузки. Зная все это, подбирается индивидуальный рацион. Отсюда – вывод: диеты, рассчитанные на массы людей, не работают, потому что не учитываются индивидуальные особенности каждого.

Насколько приемлемо использовать таблетки, БАДы и другие препараты в борьбе с лишним весом?

Таблетки для снижения веса назначаются строго по показаниям. Делается это не раньше, чем через 2 месяца после начала диетотерапии и только в том случае, если человек не может снизить вес с помощью диеты и физических нагрузок. Такое бывает, когда у человека тяжелая степень ожирения с большим количеством сопутствующих заболеваний, или если есть резистентность (устойчивость) к диетотерапии, если он, например, часто «садится» на различные диеты, но силы воли не хватает, и он регулярно «срывается». БАДы назначаются в качестве стимуляторов метаболизма, т.е. обмена веществ. Это допустимо делать совместно с диетотерапией.

Сейчас фитнес как вариант борьбы за прекрасную фигуру находится на пике моды, но многие утверждают, что женщинам противопоказаны силовые упражнения –  вырабатывается мужской гормон. Какую спортивную нагрузку выбирать?

Правильный выбор спортивной нагрузки зависит, опять же, от генетических особенностей. Есть спринтеры и стайеры. Спринтерам идеально подходят нагрузки на скорость, ловкость, взрывную силу, быстроту реакции. Это все командные виды спорта, единоборства и интервальные нагрузки. Стайеры (марафонцы) лучше себя чувствуют, если им дать нагрузку на выносливость, монотонную, без резких движений, но длительную. Женщинам, конечно же, можно выполнять силовые упражнения. Тестостерон у женщин вырабатывается в крайне малом количестве. Если девушка боится стать похожей на мешок, набитый орехами, ей необходимо знать о еще одной генетической своей особенности – скорости прироста мышечной массы. Если скорость низкая или средняя, переживать о том, что она может стать «качком» бессмысленно,  потому что это маловероятно. Если же возможна высокая скорость прироста, тогда стоит ограничить интенсивность нагрузки. А еще у таких людей, помимо быстрого прироста скелетной мускулатуры, возможен рост и сердечной мышцы, что приводит к гипертрофии миокарда, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому кардионагрузка таким людям не показана.

Методы избавления от лишнего веса разнятся в зависимости от пола, возраста, группы крови?

От пола и возраста – да. От группы крови – очень сомнительно. Распиаренная диета не доказала себя на практике. А все почему. Потому что групп крови у человека – 4, а вот подгрупп намного больше. И попасть в «десятку» крайне сложно.

Как понять, какой вес правильный (для конкретного человека/организма)?

Показателем «нормальности» является индекс массы тела (ИМТ) – отношение веса к росту. ИМТ от 18,5 до 25 – это нормальная масса тела, все, что больше – избыточный вес или ожирение, меньше – недостаток массы тела.

Сегодня многих детей и подростков уже сложно назвать худенькими. Это нормально для переходного возраста? Когда родителям нужно «бить в набат»?

В настоящее время избыточный вес детей и подростков – это проблема мирового масштаба. И бороться с ней надо на государственном уровне. Когда ребенок «пухленький» в младенчестве – это нормально, но когда ему 5-6 лет – уже нет. Родители не должны надеяться на то, что он «израстется», а менять ему принципы пищевого поведения с ранних лет. Как правило, полные дети чаще встречаются в семьях, где родители такие же. Они сами не всегда понимают, что это не считается нормой. Особое внимание родителей следует обратить на возраст 11-12 лет. В этом возрасте начинается гормональная перестройка и нередко приводит к гормонально обусловленному ожирению. Однако, факторы среды, особенно питание, играют здесь не последнюю роль. Если родители замечают, что их ребенок в этом возрасте начал набирать вес, следует незамедлительно обратиться за помощью к врачу-диетологу или эндокринологу!

Как заставить детей питаться правильно? Здоровая еда и вкусная еда в их понимании не являются синонимами.

Заставить и вправду сложно. Вот если бы сразу их приучить правильно питаться, с самого детства, и себя заодно. А то получается, что родителям можно все, потому что они взрослые, а для ребенка – табу. Если родители хотят изменить питание детей, они должны изменить рацион всей семьи. Готовить вкусно и разнообразно, пробовать что-то новое, а главное – из «правильных» продуктов.

Людмила Андреевна Селедцова, диетолог, врач высшей категории медицинского центра «Блеск».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.