DK.RU узнал у политологов, как они оценивают результаты выборов

DK.RU узнал у политологов, какие изменения ждут регион после прошедших выборов губернатора, по итогом которых Владимир Городецкий возглавил Новосибирскую область.

Политолог Дмитрий Пучкин рассказал DK.RU, что никаких ожиданий по после выбора губернатора у него нет. Особенно его огорчает тот факт, что Владимир Городецкий не представлял программы, которой он будет руководствоваться в управлении регионом:
 
«Фактически относительно прошлых губернаторских выборов не было заявлено целенаправленно никаких программ для чего идет этот человек. То есть идёт по инерции, выполняет свои функции. А должен озвучить свою программу. Хотя он это делал, когда баллотировался в мэры. Сейчас не прозвучало публично не элементов программы. А программа – это обещание электорату. Если этого нет – нет обязательств». 
 
Эксперт уверен, что опыт Городекцого будет способствовать стабильному функционирванию региона, но возраст не позволит заниматься долгосрочным планированием:

«То, что у господина Городецкого есть опыт – это, конечно хорошо. Но с другой стороны возраст – ему будет трудно рассчитывать на то, чтобы баллотироваться повторно. У нас вся элита привыкла думать на перспективу, естественно, что связывать свои планы с политиком, который пришел на 5 лет, трудно. В этом отношении он проигрывает Анатолию Локтю, который пришел всерьез и надолго. То есть администрация будет просто функционировать. Это даже шаг назад по сравнению с администрацией Юрченко, которого справедливо критиковали за провалы по разным направлениям, но он пытался вводить инновации, то есть были прорывы в определенных направлениях. Ну и естественно, нужно реализовывать с помощью людей. У Городецкого консервативная кадровая политика. То есть для инновационного развития нужно привлекать новых молодых талантливых управленцев. Для бизнеса, я думаю, ничего не изменится. Будет поддерживаться федеральный тренд – в целом, ничего хорошего бизнесу в ближайшее время не сулит. По моей информации, надвигается экономическая катастрофа».
 
С тем, что губернаторство Городецкого будет недолгим, согласился и Алексей Осипов. Он отметил, что в каких-то случаях ожидания по выборам не оправдались, хотя общий итог всё равно был известен:
 
«В чем-то сбылись, в чем-то нет. Конечно, явка была выше, чем предполагалась. И результат тоже оказался выше ожиданий. Я думаю, это произошло за счет того, что более активно сельская местность подключилась. 65% – результат солидный».
 
Эксперт выразил уверенность, что в дальнейшем регион будет работать в федеральном тренде, и вместе со страной будет меняться в плане реиндустриализации:
 
«Думаю, губернатор не будет стоять поперек этого тренда. Дай бог ему сохранить ту динамику, которую область имеет, ну и, конечно, улучшить ситуацию, связанную с коммуникациями,  с транспортом – это болезненная проблема, что выборы и показали. Думаю, бизнесу не следует ожидать изменений к худшему. Сейчас правительство отказалось от повышения налогового бремени. Условия для бизнеса создаются, но хотелось бы, конечно, чтобы давалось больше возможностей для развития мелких и средних предприятий». 
 
Политолог Ольга Лесневская не увидела в выборах никаких неожиданностей. Она убеждена, что в целом и население, и сам победитель выборов отреагировали по принципу "как сложится, так и сложится":
 
«Насчет результатов выборов мои ожидания оправдались полностью. А состояли они в том, что Владимир Филиппович как был врио, так и остался. Совокупность разных факторов по сути определили безальтернативность эти выборов. В этот раз я даже не ходила голосовать. Явка была абсолютно низкой, даже неприлично для выборов губернаторов. Даже если сравнить с первыми выборами губерантора в 1995 года, когда голосование проходило в 30-градусный мороз, пришли около 40% избирателей. Это была победа, это была легитимность. А сейчас выборы были неактуальны. Хотя изменения регионы нужны, чтобы избежать застоя».
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.