Для новосибирских IT-компаний будет снижен налог на прибыль

Новосибирские компании, работающие в IT-сфере, вскоре смогут начать платить меньше налогов от своей прибыли. Власти хотят привлечь к регистрации в регионе больше участников рынка.

Региональные власти планируют ввести налоговые льготы для компаний, работающих в IT-сфере. Такая инициатива рассматривалась на заседании правительства 25 августа, сообщает пресс-служба регионального правительства. После введения изменений ставка по налогу на прибыль для IT-компаний будет снижена с 18 % до 13,5 %.
 
По словам врио первого заместителя председателя правительства — министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталия Голубенко, данное решение направлено на создание мотивации у IT-компаний для регистрации на территории региона, а также укрупнение этого вида деятельности. 
 
В IT-сфере сейчас работают 82 компании, из них 43 пользуются упрощенной системой налогообложения, а все остальные выплачивают в бюджет в качестве налога на прибыль около 72 млн руб. В правительстве отмечают, что выпадающие доходы составят около 18 млн. руб., а предоставление льготы в финансовом плане не сильно скажется на региональном бюджете. Однако это позволит обеспечить дополнительные поступления налога на имущество и налога на доходы физических лиц.
 
При этом организации, претендующие на льготу, должны иметь государственную аккредитацию, и 90% их доходов должно приходиться на область информационных технологий.
 
Директор компании ITConstruct Роман Петров высказал увернность, что компании, которые воспользуются льготами, заметят изменения. Однако его компания в их число не входит: 
 
"Мы входим в число аккредитированных ИТ-компаний, но работаем по упрощенке. У нас льготы 14% по соцвзносам. Льготы по налогу на прибыль нас к счастью не касаются".
 
Директор компании "Аванта" Евгений Ершов также считает, что снижение налоговой ставки скажется положительно на IT-компаниях:
 
"Будет хорошо, если льготу введут. Хоть поддержка небольшая, но почти 5% — это очень неплохо. Ещё бы остальные налоги привели в соответствие, было бы замечательно".
Самое читаемое
  • Что приготовить, надеть и подарить на Новый год 2026 — идеи и советыЧто приготовить, надеть и подарить на Новый год 2026 — идеи и советы
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Почему планировка имеет значение: смотрим на важные детали вместе с экспертамиПочему планировка имеет значение: смотрим на важные детали вместе с экспертами
  • В России процветает культ «честной бедности»: как вытащить себя из экономического рабстваВ России процветает культ «честной бедности»: как вытащить себя из экономического рабства
  • «Предпринимательство — это подписка на страдания». Выводы из 43 банкротств: Оскар Хартманн«Предпринимательство — это подписка на страдания». Выводы из 43 банкротств: Оскар Хартманн
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.