Дмитрий Пингасов: «Вертолет для меня — не просто хобби»

Председатель совета директоров компании «Новосибирскавтодор» Дмитрий Пингасов уже несколько лет занимается вертолетным спортом. Он говорит, что, только находясь в небе, по‑настоящему отдыхает.

Дмитрий Пингасов, председатель совета директоров компании «Новосибирскавтодор»:

В 2008 г. я с товарищем случайно попал на подмосковный вертодром в Яхроме (Московская область), где вспомнил о своих детских увлечениях, когда мечтал стать военно‑морским летчиком. Я полетал … и заболел авиацией. На следующий день я был уже в клубе и начал заниматься. Ведь мечта‑то из детства, а идея — со школы. В моем активе — авиамодельный кружок: на фотографии, где запускаю самолетик, руки все в масле, изодранные, но вид такой довольный! Представляете, какие эмоции нахлынули, когда сам поднялся в небо?!

Очень скоро я открыл для себя удивительный факт: сидя в вертолете на месте пилота, я абсолютно выключаюсь из повседневных забот, мои мысли сконцентрированы только на полете. А ведь это дорогого стоит. Находясь в круговороте дня, держа в голове тысячи мыслей, задач, напоминаний, мы работаем на износ. И только когда я паркую машину на площадке вертолетного центра, мой мозг уже в предвкушении своего заслуженного отдыха, а я — в ожидании порции драйва.

Уверен, что все главные достижения в авиации у меня еще впереди, но уже сегодня определенно есть чем гордиться. Начиная с 2011 г., я участник ежегодного вертопробега по Европе. Например, в этом году мы отправились из Москвы по 12 странам, тысячи километров за считанные дни. Это колоссальный опыт пилотирования не только по территории России, но и опыт взаимодействия с международными диспетчерами и аэропортами. Это общение в кругу единомышленников. Это возможность увидеть, как организована инфраструктура, как устроено летное дело, и перенять лучший опыт для практического применения у себя здесь. По сути, мы заглядываем в наше с вами вертолетное будущее России.

С моей супругой мы вместе двадцать лет. Первый опыт приобщения ее к небу был довольно необычным. На один из наших семейных праздников мы оставили детей с бабушкой. Не вдаваясь в подробности, я завязал любимой глаза и усадил в автомобиль. Через 30 минут мы уже взлетали к известной только мне, удаленной от суеты и чужих глаз, живописной поляне с озером. Жена была очарована чистотой воздуха, прозрачностью озера и окружающим ее пейзажем. Мы слушали пение птиц, купались, ловили рыбу и жарили ее на костре. На закате мы поднялись в воздух и решили, что такие дни будут нашей доброй семейной традицией. Спустя некоторое время супруга прошла обучение пилотированию вертолета Robinson R44, так что теперь мы можем сменять друг друга за штурвалом.

Да, мое хобби стоит определенных средств. Но то, что получаешь взамен, — непередаваемое ощущение полета — невозможно измерить деньгами. Вертолет для меня — не просто хобби. Учитывая, что по работе я бываю не только в Новосибирске, а родственники живут в Алтайском крае, то, повышая свою мобильность, я больше времени посвящаю своим родным, делу и личностному развитию. Опять же, экономя время на перемещениях, я могу больше времени уделять чтению книг, встречам с интересными людьми и образованию.

Многие мои коллеги и друзья вошли в ряды пилотов‑любителей. Некоторые из них уже больше меня провели времени в небе, достигнув небывалых вершин!

Подготовила Екатерина Варгасова

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.