Доходность жилой недвижимости в Новосибирске выросла за год на 6%

Российский регионы в 2016 г. продемонстрировали разные показатели доходности жилья на вторичном рынке. Кто-то вырос почти на 20%, кто-то упал на 9%.

Специалисты Аналитического центра SRG составили рейтинг по волатильности доходности жилья. Согласно их информации, самую большую доходность продемонстрировала Республика Бурятия, где показатель вырос на 19,2%, самую серьезную отрицательную динамику показал Липецк, где цифра снизилась на 9,4%.

Для расчета годовой доходности эксперты учитывали соотношение средней стоимости квадратного метра жилой недвижимости к средней ежемесячной величине арендной платы, сообщили аналитики. Исследование проводилось без учета недозагрузки, расходов на ремонт, коммунальных и налоговых платежей и других возможных затрат.

Новосибирская область встала на 34 место среди субъектов РФ с показателем 6,43%. Из сибирских соседей ее опередила только Кемеровская область, попавшая на 10 место с результатом 11,45%. Томская и Омская области показали доходность около 4% каждая, доходность жилья в Иркутской области стремится к отрицательному показателю, составляя на сегодня 0,56%.

По информации аналитиков, срок окупаемости жилой недвижимости в Новосибирской области составляет 11,3 года, средняя стоимость квадратного метра жилой недвижимости в декабре 2016 г. составила 56 065 руб., а средняя величина месячной арендной платы за квадратный метр – 414 руб. Это средний показатель, в сравнении с другими регионами. 

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге суд смягчил наказание Ирине Чемезовой по делу о мошенничествеВ Екатеринбурге суд смягчил наказание Ирине Чемезовой по делу о мошенничестве
  • Производителям бензина разрешили выпускать топливо с отклонением от стандартовПроизводителям бензина разрешили выпускать топливо с отклонением от стандартов
  • Небольшой шаг или пауза: как Центробанк изменит ключевую ставку в июнеНебольшой шаг или пауза: как Центробанк изменит ключевую ставку в июне
  • Вынужденный риск и отсутствие правил: уральцы рассказали, как развивали бизнес в 1990-еВынужденный риск и отсутствие правил: уральцы рассказали, как развивали бизнес в 1990-е
  • Без масок и фильтров: стратегии найма, которые превращают негатив в магнит для звездБез масок и фильтров: стратегии найма, которые превращают негатив в магнит для звезд
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.