Доходы новосибирских IT-компаний в 2014 году составили более 10 млрд рублей

Минкомсвязь России составило рейтинг субъектов РФ по объему доходов IT-компаний, которые применили пониженные тарифы страховых взносов — до 14% от выплат в пользу физических лиц.

Новосибирская область заняла в этом рейтинге четвертое место — в 2014 году объем доходов региональных IT-компаний, применявших преференцию, превысил 10,3 млрд рублей. Первое место в рейтинге заняла Москва и Московская область — 166 млрд рублей, второе — Санкт-Петербург и Ленинградская область (41,3 млрд рублей), третье — Нижегородская область (10,9 млрд рублей).

«Проведенная оценка показала, что ИТ-компании, которые применяют пониженные тарифы страховых взносов, в 2011–2014 годах демонстрировали рост выручки и отчислений в бюджет РФ темпами выше средних по экономике в целом», — отмечается в сообщении Минкомсвязи.

Как пишет РБК Новосибирск, в Новосибирской области зарегистрировано 52 IT-компании, которые применяют льготную налоговую ставку. Это третий показатель в стране. В Москве таких компаний 525, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области - 215.

Как рассказала РБК.Новосибирск президент и исполнительный директор НП содействия развитию IT «Сибакадемсофт» Ирина Травина, налоговые преференции, а также пониженные тарифы на страховые взносы позволяют компаниям сэкономленные средства вкладывать в разработку новых проектов, программ и продуктов.

Генеральный директор DataEast Вячеслав Ананьев рассказал РБК, что рост прибыли IT-компаний в прошлом году произошел в большей степени за счет долгосрочных контрактов, которые были заключены до кризиса в иностранной валюте.

В Новосибирской области в 2015 году для представителей IT -бизнеса также введены налоговые преференции. В частности, ставка по налогу на прибыль для IT-компаний была снижена с 18 % до 13,5 %. Однако в полной мере, оценить достоинство данного нововведения, по словам участников регионального рынка, они смогут только по окончании этого года.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.