Эксперт НГУЭУ: «Новосибирская область — магнит для жителей иных регионов Зауралья»

Составлен топ регионов России по качеству жизни. Новосибирская область — на 22 месте из 100. Эксперт Новосибирского государственного университета экономики и управления прокомментировала результат.

Старший преподаватель кафедры статистики НГУЭУ Елена Макаридина

— Общеизвестный факт, что жизнь населения в разных субъектах РФ существенно разнится по природно-климатическим, экологическим, экономическим, социальным и другим условиям. Все эти сферы в совокупности определяют качество жизни — агрегатный показатель, отражающий уровень благосостояния и привлекательности региона. В феврале 2020 года федеральное агентство «РИА Рейтинг» представило традиционный, уже восьмой по счету, годовой региональный рейтинг, построенный по собственной методике и дающий представление о качестве жизни в российских субъектах. Основой для исследования всегда выступают открытые данные Росстата, ЦБ РФ, Минфина, МВД, Министерства здравоохранения, Министерства труда и ряда других профильных ведомств, находящиеся в свободном доступе.

Следует отметить, что существенных структурных сдвигов за последний истекший год не наблюдается. Безусловная и очевидная всем тройка лидеров — Москва, Санкт-Петербург и Московская область (МО); стабильно дополняющие их в первой шестерке — республика Татарстан, Белгородская область и Краснодарский край.

Регионов с низким и крайне низким уровнем жизни в России гораздо больше, чем благополучных. Как и ранее, две трети российских регионов не набирают даже до 50 баллов из возможных 100. Регионы с низким качеством жизни отличают невысокий уровень социально-экономического развития, отставание по уровню доходов, высокий уровень безработицы, слабая степень развития социальной инфраструктуры. Устоявшиеся аутсайдеры — кавказские республики и сибирские регионы мононационального характера. Самые резкие падения в рейтинге продемонстрировали субъекты Дальневосточного федерального округа (ДВФО): Амурская и (14 позиций вниз) и Магаданская области (15 позиций вниз).   

Что касается Новосибирской области, то совершенно ожидаемо из субъектов Сибирского федерального округа (СФО) она занимает наиболее высокое место, постепенно поднимаясь: 26 место в 2017 г., 24 место в 2018 г., 22 место в 2019 г. Несмотря на встречающиеся мнения о «некрасивости» и «загрязненности», область — магнит для жителей иных регионов Зауралья, в течение последних десяти лет демонстрирует постоянный положительный миграционный прирост. Крупнейший транспортно-логистический узел, финансовый и научный центр, наличие уникальных здравоохранительных объектов — это все мы. Так что, конечно, «здесь вам не Москва», но наша область действительно субъект с лучшим социально-экономическим потенциалом.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.