Эксперт: работодатель должен быть готов к режиму «хоум-офис»

Аналитики исследовали ожидания работников от рынка труда в первом квартале 2020 г. Выяснилось, что каждый пятый житель Сибири интересуется работой с частичной занятостью.

Как сообщает служба исследований hh.ru, 52% российских респондентов готовы к поиску подработки помимо основной работы в ближайшие три месяца, а еще 8% ответили, что у них уже есть подработка. 
Важно, что для СФО этот вопрос даже более актуален, нежели для всей России в целом. По данным базы резюме на hh.ru с начала 2020 г., в среднем каждый пятый житель Сибирского федерального округа искал варианты трудоустройства с частичной занятостью. Больше всего таких соискателей в Томской и Новосибирской областях, — рассказали в hh.ru. 
Причем доля резюме с указанием «Частичная занятость» от общего их числа в регионах СФО с начала года оказалась более 10%. Максимально — в Томской области — 22,8%, на втором месте — Новосибирская область с 21,1%, на третьем — Красноярский край с 19%. Далее регионы в рейтинге расположились в следующем порядке: Иркутская область — 17,8%, Алтайский край — 17,7%, Омская область — 17,5%, Кемеровская область — 15,6%, Республика Алтай — 15%, Республика Хакасия — 14,8%, Республика Тыва — 10,8%.
 
В 10-ку вакансий, предполагающих частичную занятость, в Новосибирской области вошли: специалист по продажам услуг, логист (почасовик), преподаватель английского языка, PHP программист / разработчик на Bitrix, водитель такси, персональный тренер тренажерного зала, торговый представитель, журналист-копирайтер, оператор холодных звонков и врач УЗИ.
Каждый вправе распоряжаться своим свободным временем по своему усмотрению, и работодатель не может запретить работать где-то еще, если вы делаете это не в рабочие часы на основной работе. Законодательство предусматривает исключения только для особых случае: например, водителю запрещено работать по совместительству водителем в другом месте, потому что для безопасности перевозки ему необходим полноценный отдых. Директор компании может работать где-то еще по совместительству только с согласия собственника компании. <...> Если ваша ситуация не попадает под особые требования закона, то нет формальных препятствий для подработки», — комментирует руководитель пресс-службы HeadHunter Сибирь Анна Осипова.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.