Эксперт: «Впервые за последние годы кофе одержал победу над пивом»

В прошлом году лучшую динамику по открытию заведений общепита показали все три сибирских мегаполиса — Красноярск, Омск и Новосибирск. По приросту тройка этих миллионников опередила даже Москву.

Количество заведений общепита в крупнейших городах России за год увеличилось почти на 12%, в топ-5 городов с наибольшим приростом вошли Красноярск (прирост на 19,5%), Омск (19,1%), Новосибирск (16,5%), Москва (14,9%) и Уфа (12,6%), — сообщают аналитики компании 2ГИС.
Как рассказали в пресс-службе, опережающими рынок темпами растут форматы общепита, занимающиеся продажей еды и напитков навынос. Всего за год число заведений общепита по РФ выросло на 11,8% (52,5 тыс. точек), а два года назад прирост был 5,5%. Но в то же время наблюдается и снижение количества баров.
Лидером по динамике роста уже несколько лет остаются точки продаж безалкогольных напитков — за год их стало больше на 41%. Активное увеличение числа таких точек объясняется открытием мини-кофеен и фреш-баров на оживленных улицах городов и в торговых центрах, распространением кофейных автоматов самообслуживания — эксперты часто связывают это с низкой стоимостью запуска таких точек (относительно других форматов) и востребованностью предложения. Сейчас в российских мегаполисах работает уже 4,4 тысячи мест такого формата, — комментируют эксперты 2ГИС.
Еще один быстрорастущий сегмент (+30%) — кафе-кондитерские и кофейни, торгующие выпечкой и напитками как в заведениях, так и навынос. Пиццерий в миллионниках стало больше на 21%, кулинарий и столовых — на 16% и 15% соответственно, кафе и ресторанов — по 8%.
 
Как рассказали специалисты, впервые за последние годы число кофеен превысило количество баров. По данным на январь 2020 г., в российских миллионниках работают 5879 баров, а число заведений с кофе и выпечкой достигло 6836. А в нескольких крупных городах бары и вовсе показали отрицательную динамику.
Крупнейший город Сибири переживает бум открытия пиццерий: теперь в справочнике можно найти 107 заведений этого формата, за год их стало больше на 35%. Схожая динамика — +33% — у кофеен и кондитерских, число которых достигло 477 заведений. Продолжает расти и количество точек с безалкогольными напитками навынос — теперь в городе 166 заведений такого формата, прирост за год — на 26%. Наименьшую динамику в Новосибирске показали бары — их число выросло всего на 7% до 261 заведения, — приводят статистические данные аналитики.
Открыть заведение общепита можно не только, начав все с нуля, но и воспользовавшись уже готовым предложением. Например, купить аренду помещения под кафе уже со всем необходимым оборудованием.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.